Свой 75-летний юбилей даугавпилсский Дом Единства отметил под ритмы танго и милонги 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В среду, 19 декабря, Дом Единства Даугавпилса отметил свой 75-й год рождения. Как заметила порталу Gorod.lv руководитель Центра латышской культуры Регина Османе, в этот день хочется сделать особенный подарок имениннику, который бы понравился и запомнился. Подарок, действительно, получился: им стал полуторачасовой концерт солистки Латвийской Национальной оперы Илоны Багеле.

В этот раз даугавпилчанка и обладательница прекрасного меццо-сопрано преподнесла зрителям сюрприз, продемонстрировав еще одну грань своего таланта.

«Cantando y amando. Milonga. Pjacolla. Bagele» - именно так назывался праздничный концерт и был полностью посвящен двум страстным танцам: аргентинскому танго и милонге. Музыкальные композиции, прозвучавшие в исполнении Илоны Багеле принадлежали классику танго Астору Пьяццоле в аранжировке композитора и пианиста Фернандо Марзана.

Сказать, что концерт был великолепным - значит не сказать ничего. Это был настоящий моноспектакль. Певица в считанные доли секунды менялась просто на глазах, демонстрируя целую гамму чувств: от любви и страсти до боли и разочарования.

Танго – танец с характером, отличающийся энергичным и отточенным ритмом. Илона Багеле сумела показать всю его страстность, не делая при этом ни одного лишнего движения.

Помогали певице в этом потрясающие музыканты ЛНО: Илзе Озолиня (рояль), Светлана Окунь (скрипка), Инга Сунепа (виолончель), Инита Аболиня (аккордеон), Оскар Петраускис (саксофон), Ивар Калниньш (ударные) и Марек Аузиньш (контрабас).

Общую атмосферу отлично дополнило изысканное оформление сцены, которым занималась художник ЦЛК  Елена Носова.

Стоит заметить, что премьера программы «Cantando y amando. Milonga. Pjacolla. Bagele» прошла в феврале нынешнего года в Латвийской Национальной опере, и сразу же начались переговоры о её показе в других городах страны.



Написать комментарий

Действитльно потрясающий концерт!Но иногда эти мелодии казались слишком печальными,а либертанго так и не прозвучало
НО я хочу сказать о другом:Пьяцолло это великий мастер,но у нас родился свой король танго-Оскар Строк!Вот в Риге открывают мемориальную доску на доме,где он жил ,в театре будет спектакль,а у нас на родине- ничего! У нас чтят только одного великого абстракциониста!Мне думается,что музыка Строка ближе и понятнее нашему народу и международный фестивль его имени был бы более ярким событием в культуре города,чем плэнеры М.Ротко,они пусть тоже будут для его поклонников,но судя по отзывам-таких немного!

Концерт на самом деле был потрясающий, Багеле - просто Королева. Какой голос, какие чувства, а какие движения и взгляды! Покорила всех без исключения!

Сидела, слушала и думала, сколько же я могу слушать этот голос и эту музыку без перерыва? Казалось, целую вечность. Потрясающий концерт, потрясающие исполнители - музыканты и Илона, как нам не хватает такого искусства в нашем городе!!!! Спасибо огромное организаторам за этот праздник музыки, чувств и души.

Присоединяюсь ко всем коментаторам.Спасибо Османе за умение создать праздник в городе и настоящее искусство на сцене. Вечер просто замечательный. Новых творческих успехов на сцене Илоне и береги свой голс.

СПАСИБО! Огромнейшее спасибо!

Написать комментарий