Состоится публичное обсуждение строительства в Даугавпилсе линии по сортировке отходов 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На заседании Градостроительной комиссии 18 декабря в Даугавпилсе был рассмотрен вопрос о строительстве на территории Даугавпилса сортировочной линии по переработке отходов.

Цель строительства данного предприятия - сортировка отходов производимых жителями Даугавпилса, что позволит удержать тариф на вывоз мусора или даже снизить его. Члены комиссии решили, что разрешение на строительство будет выдано, если будет выполнен ряд условий самоуправления.

Напомним, что 2 октября завершился объявленный Даугавпилсской думой конкурс на сортировку вторично перерабатываемых отходов. Конкурс с суммой в 2 992 500 латов выиграло объединение поставщиков AS „Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums”, SIA „Eko Latgale” и SIA „Būvzevs”. На данный момент договор с победителем конкурса заключен и идет процесс получения всех согласований.

Как сообщил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, сортировочную линию предлагается построить около микрорайона Ругели. Как предприниматели рассказали членам Градостроительной комиссии, технологический процесс будет обеспечен при использовании современного оборудования австрийского производства.

Отвечая на вопрос о том, почему сортировку нельзя проводить на полигоне, где сейчас захоранивают мусор, не подлежащий вторичной переработке, В. Ширяков пояснил, что это не будет экономически выгодно, так как будут тратиться большие средства на доставку туда отходов, что повлияет на себестоимость процесса и, соответственно, понизит скидку, которую горожане получат в тарифе на вывоз мусора.
  
Разрешение на строительство Строительный департамент выдаст только в том, случае, если предприниматель получит все необходимые согласования, а также подготовит публичное обсуждение идеи строительства. По сообщению В. Ширякова, предположительно, обсуждение может состояться в январе следующего года. Тогда жителям города предоставят исчерпывающую информацию о запланированном, ответят на все вопросы заинтересованных горожан и успокоят тех, кто думает, что микрорайон превратится в свалку, а нечистоты от сортировки будут выливаться прямо в соседние канавы.

 


Написать комментарий

а успокаивать жителей чем будут?