Заболеваемость ОРЗ в Даугавпилсе выросла незначительно: активности гриппа в стране нет

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошлой неделе, с 10 по 16 декабря, в Латвии с диагнозом «грипп» Службой неотложной медицинской помощи в больницу был доставлен лишь один пациент. Из 107 образцов, проверенных в лаборатории, вирус гриппа (В тип) был найден лишь в одном, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Случаи обращения с ОРЗ в амбулаторные учреждения по сравнению с предыдущей неделей немного снизилось, в Даугавпилсе заболеваемость составила 1 374 человек на 100 тысяч населения, в то время, как неделей ранее — 1 351 человек на 100 тысяч. Больше всего заболевших в Елгаве (1 956 на 100 тысяч) и Резекне (1 718 человек на 100 тысяч).

По-прежнему простудным заболеваниям более всего подвержены дети до 4 лет. На прошлой неделе школы посещали в среднем 90,1% детей, детские сады — 70%. В Даугавпилсе показатель составил 91,4% и 66,3%, соответственно, причем эти показатели по сравнению с предыдущей неделей немного выше.  

В целом, по сообщению Центра профилактики и контроля заболеваний, на 50-й неделе года в учреждениях, участвующих в мониторинге, случаи гриппа не зарегистрированы. Активность гриппа в Латвии, как и в других странах Европы, на данный момент низкая.


Написать комментарий