Итоги 2012: В сфере образования Даугавпилса начались реформы

фото gorod.lv
фото gorod.lv

9 февраля 2012 года в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской думы было принято решение о создании в Даугавпилсе Управления общего и профессионального образования во главе с Мариной Исуповой.

По объяснениям городских властей, главными причинами ликвидации Управления образования и создания Управления общего и профобразования стало то, что в ведение самоуправление вскоре должны перейти и профшолы, а также то, что из года в год количество учеников, школ и педагогов в городе сокращается, а штат Управления образования растет. Сэкономленные же в ходе реорганизации средства было решено направить на обеспечение работы учебных учреждений.

Изменения в самой структуре, помимо смены его руководства, общественность интересовали мало, однако интерес привлекло решение о начале разработки концепции образования Даугавпилса. Осенью этого года была организована рабочая фокус-группа, которая и занялась разработкой концепции развития общеобразовательных учреждений на период с 2013-го по 2017-й год сети. Целью концепции стало создание долгосрочной среды для образования учеников, проживающих на территории Даугавпилса. Причем, охватить решено было период от детства школьника до возраста, когда он может включиться в рынок труда.

Фокус-группа встречалась с директорами школ, учениками, чтобы обсудить актуальные вопросы и положения разрабатываемого документа. К разработке были привлечены также представители местных СМИ, которые, по мнению руководства Управления общего и профобразования более остальных видят возможные недочеты и проблемы в данной сфере. Также было объявлено о том, что все горожане могут подавать свои пожелания и ведения развития городского образования. Однако, позже в Управлении отметили, что горожане оказались достаточно пассивными и не проявили должного энтузиазма в разработке концепции, которая должна стать определяющей для образования Даугавпилса в течение следующих четырех лет.

Работа над концепцией продолжается, документ планируется предоставить на утверждение депутатов в январе. Тогда, возможно, также станет ясно, как будет происходить переход профучилищ в ведение самоуправления, и произойдет ли это вообще. Напомним, что после того, как в государстве решили передать профшколы муниципалитетам, 2 ноября в Даугавпилсскую думу съехались руководители краев Латгалии и руководители профшкол, которые высказали свое недовольство решением министерства передать профшколы самоуправлениям, ведь тогда все расходы на их содержание должны взять на себя муниципалитеты, что практически нереально. Присутствующие решили подготовить обращение к государственным чиновникам с просьбой разработать документы, из которых муниципалитетам станет ясно, какие именно затраты на них лягут с перенятием профшкол, и в каком направлении нужно двигаться дальше.

Несмотря на то, что пока никто не знает, к какому видению в итоге придут специалисты, работающие над концепцией, в течение последних полугода директора пенсионного возраста пяти школ решили покинуть свои посты. Так, место директора 15-й средней школы Йоселя Дунавецкого занял  Анатолий Гржибовский, директора из 9-й школы Силвии Бирюлиной - Артур Федотов, директора 10-й Ины Кирничанской -  Валия Салня, директора 13-й школы Мары Якубовской— Анджела Скутеле. Кандидат на пост директора Государственной польской гимназии Гертруды Граве, которая также решила уйти, пока не найден. Станет ли этот факт началом положительных изменений в сфере образования, узнаем в 2013 году.


Написать комментарий