В начале января в Даугавпилсе стартует юбилейный международный фестиваль «Sudraba zvani»

фото news.mail.ru
фото news.mail.ru

По традиции в самом начале нового года в Даугавпилсе проводится Международный фестиваль духовной музыки «Sudraba zvani» (Серебряные колокола). Нынешний фестиваль будет юбилейным, десятым по счету, и соберет более 2 000 исполнителей из 70-ти коллективов из Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Украины и Китая.

По словам художественного руководителя фестиваля Евгения Устинскова, проходящий раз в два года «Sudraba zvani» является одним из крупнейших музыкальных фестивалей Восточной Европы и пользуется неизменной популярностью: с каждым годом его уровень и количество участников заметно растет, поэтому подготовку к фестивалю начинают задолго до его начала.

На нынешние «Sudraba zvani» будут приглашены лауреаты всех предыдущих фестивалей, поэтому даугавпилчан и гостей города в течение нескольких дней ждет множество концертов не только в залах, но и в храмах города, а также конкурс хоров и вокальных ансамблей. Начнется же фестиваль в четверг, 10 января, концертом музыкальных коллективов Даугавпилса в Доме Единства.

Лучший коллектив помимо Гран-при, аплодисментов и любви зрителей получит денежный приз в размере 1 500 евро. Планируется, что вход на все мероприятия Международного фестиваля «Sudraba zvani» для зрителей будет бесплатным.

 


Написать комментарий