Даугавпилсский краеведческий музей приглашает на встречи с королем танго Оскаром Строком 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В нынешнем году нашему великому земляку Оскару Строку исполняется 120 лет со дня рождения.

К этому знаменательному событию приурочен специальный лекторий «Встреча с королем танго», подготовленный работниками Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Выдающийся мелодист, названный еще при жизни «королем танго», родился в Динабурге 6 января 1893 года (24 декабря по старому стилю) и был самым младшим из восьмерых детей в еврейской семье армейского музыканта.

Известность, признание и любовь публики пришла к нему в 30-х годах прошлого века. Упоительные и нежные танго, такие как «Ах, эти черные глаза!», «Скажите, почему?», «Лунная рапсодия», «Последнее танго» в исполнении Леонида Утесова, Аллы Баяновой, Петра Лещенко, Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой и других были безумно популярны.

Правда, после окончания Второй мировой войны легкую и танцевальную музыку Оскара Строка посчитали безыдейной, а самого автора свыше трехсот танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира, исключили из Союза композиторов Латвии.

Всех, кто пожелает узнать больше о короле танго, ждут на лекторий в Даугавпилсском музее, в ходе которого у них будет возможность услышать интересный рассказ о жизни и творчестве Строка, послушать его потрясающую  музыку и увидеть фотографии.

По словам работников музея, подобные лектории будут проводиться в  течение целого года и рассчитаны прежде всего на посетителей школьного возраста. Хотя, несомненно, заинтересуют также студентов и взрослых горожан. Точные даты проведения этих лекций будут зависеть от количества поданных заявок.

Видео

 


Написать комментарий

Kāda jēga likt ziņu, ja nekur nav norādīts, kurā datumā un cikos tā lekcija būs!

а индивидуально заявку тоже можно подавать?

а почему не создали бренд для города, как из Ротко создали ?
Строк более достоин , тк танго любят все и во всём мире, а картины Ротко только немногие.

Забыли упомянуть, что по инициативе Даугавпилсской думы и при поддержке и рекомендации Раймонда Паулса Оскар Строк был единогласно восстановлен в Союзе композиторов Латвии в 2008 г.

Написать комментарий