Как приготовить натуральный шампунь в домашних условиях 1

фото spletnicam.ru
фото spletnicam.ru

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных рецептов шампуней для домашнего приготовления.

Натуральные домашние шампуни, намного лучше, тех, которые продаются в магазинах. Они не уступают качеству по своим полезным свойствам, и самое главное — натуральность.




Рецепты для жирных волос


Гранатовый шампунь. Отличный шампунь для жирных волос получается на основе гранта. Для этого необходимо каждый третий день мыть волосы отваром кожуры граната. Отвар готовится так: три столовых ложки измельчённой кожицы граната кипятим в одном литре воды в течение пятнадцати минут. Также таким отваром можно просто ополаскивать волосы после гигиенического мытья.


Шампунь на основе дуба. Для этого купите в аптеке дубовую кору, всего три ложки залейте кипятком и поставьте на огонь. Полученным отваром просто моем волосы . Лечим волосы на протяжении двух месяцев. Потом так же можно использовать отвар дубовой коры, чтобы укрепить полученный результат – просто ополаскивайте волосы после каждого мытья.


Ржаной шампунь. Возьмите большой кусок ржаного хлеба, мякиш размочите в небольшом количестве горячей воды, до состояния жидкой кашицы. Полученную массу втираем в волосы и оставляем на пять-десять минут, после тщательно вымываем волосы. Если Вы выбрали этот рецепт, то стоит узнать один немаловажный нюанс — хлебные крошки плохо вычёсываются из волос, поэтому рекомендуем смесь протереть через сито. Этот шампунь очень хорошо способствует быстрому росту волос – шевелюра становится более густой и объёмной.

Гороховый шампунь. Таким средством пользуются китайские красавицы на протяжении многих лет. Приготовление: с помощью кофемолки сделайте из гороха муку, затем залейте её тёплой водой и оставьте настаиваться на целую ночь . Полученную массу наносят на волосы и оставляют на полчаса, затем смывают тёплой водой. Важно знать, что после такого шампуня не нужно применять магазинный шампунь, поскольку горох смывает всю грязь.

Также можно вспомнить о касторовом масле, которое испокон веков применялось для укрепления волос. Натираем кожу головы маслом и ложимся спать, только одев косынку. Такую процедуру специалисты рекомендуют проводить два раза в неделю.

Рецепты для сухих волос


Шампунь с лимоном. Смешайте такие ингредиенты: яичный желток, двадцать миллиграмм растительного масла и двадцать миллиграмм лимонного сока. Затем в полученную смесь добавляем три столовых ложки морковного сока и небольшое количество нейтрального шампуня. Наносим на волосы и оставляем на пять минут, потом хорошо смываем тёплой водой.


Шампунь с яичным желтком и водкой. Смешайте два желтка куриных яиц, добавьте пол - стакана водки и одну четвёртую стакана воды. Эту массу наносят на кожу головы и выдерживают на протяжении 5 минут, после чего тщательно смывают тёплой водой.

Шампунь из яйца. Возьмите один яичный желток, размешайте его и вотрите в кожу головы. Оставляем средство на 3-5 минут, затем смываем. Есть ещё один вариант шампуня на основе яичного желтка. Смешайте желток одного куриного яйца с чайной ложкой касторового масла и одной чайной ложкой оливкового. Этой жидкостью вымываем волосы. Сухие волосы требуют особо тщательного ухода, если же такого не будет, они становятся сухими, уязвимыми и начинают выпадать.


Написать комментарий

Неужели в наше время кто то еще шампунь делает сам?Мне кажется,это лишняя трата времени и денег.Шампунь сейчас можно купить не только для того,чтоб он смывал грязь,но и для того,чтоб от выпадения например избавиться.Я года полтора мою волосы шампунем с аптеки с антиандрогенным составом,и от выпадения избавилась.Это ринфолтил силекс с кремнием.