Советы молодым хозяйкам

фото moirecepti.com.ua
фото moirecepti.com.ua

Молодых хозяек часто интересует не только как и что приготовить, чтобы вкусно накормить семью, но и многое другое по хозяйству. Поэтому наши сегодняшние советы будут иметь разноплановый характер.

Секреты чистой посуды
…Чтобы быстро вымыть чайник или кофейник, надо наполнить его водой, добавить столовую ложку питьевой соды, прокипятить, а затем ополоснуть теплой водой.
…Мыть мясорубку намного легче, если после мяса пропустить через нее очищенный картофель или кусочек черствого хлеба.
…Нельзя сушить мясорубку на огне или горячей плите, от этого портятся ножи. Мясорубка станет сухой, если пропустить через нее бумагу.
…Беловатый осадок внутри графина можно легко удалить, если налить в графин горячую воду и добавить 1 чайную ложку уксусной эссенции, а через минуту хорошенько прополоскать графин чистой водой.
…Фарфоровую посуду не следует мыть горячей водой. От этого глазурь разрушается и желтеет.
…Стеклянную посуду нужно мыть теплой водой. Для придания ей блеска в воду можно добавить соль и уксус из расчета 1 ст. ложка соли и 2 ст. ложки уксуса на 1 литр воды. Затем посуду следует ополоснуть чистой водой, дать ей стечь и насухо вытереть льняным полотенцем.
…Деревянные ложки для кухни моют в растворе стиральной соды, а затем ополаскивают горячей водой. Раз в неделю деревянные ложки для кухни вываривают в растворе стиральной соды (1 ст. ложка стиральной соды на 1 литр воды), после чего споласкивают холодной водой.
…Освежить пластмассовую масленку или сырницу можно, промыв ее содой.
…Если винные бокалы приобрели немного матовый оттенок, ополосните их холодной водой и досуха вытрите внешнюю сторону.
…Почистить потемневшее серебро поможет смесь из лимонного сока и пепла от сигарет. После чистки серебро ополосните и вытрите насухо. Так можно чистить не только посуду из серебра, но и другие серебряные вещи (колечки, монетки, сережки). Еще один хороший рецепт чистки серебра: разрезать лимон на половинки и в дольку засунуть серебряную вещицу, а избавиться от темных пятен на серебряных вещах помогает отбеливающая зубная паста.
…Если что-то пригорело в кастрюле, нужно налить на дно холодной воды и насыпать соли. Через несколько часов можно легко удалить остатки пищи.
…Чтобы почистить пригоревшую эмалированную кастрюлю, нужно залить ее горячей водой с добавлением ложки соды, оставить на время, а затем прокипятить – остатки пищи прекрасно отойдут.

Как избавиться от запахов

…Если из водопроводной раковины исходит неприятный запах, влейте в отверстие крепкий раствор буры, и запах исчезнет.
…Протирайте конфорки плиты чистой влажной тряпочкой, пока они еще теплые, и тогда от них не будет исходить неприятный запах. Жирные пятна можно протереть солью, затем газетой, щеткой. Ржавчину на конфорке хорошо снимает горячее растительное масло.
…В металлической коробке исчезнет неприятный запах, если в ней сжечь несколько спичек.
…Если в фарфоровом чайнике, которым редко пользуются, появился затхлый запах, нужно вымыть чайник, вытереть его насухо и положить на дно кусочек сахара.
…Чтобы уничтожить неприятный запах в термосе, достаточно вымыть его водой с уксусом.
…Избавиться от специфического запаха в хлебнице можно, если протереть ее чистой тряпочкой, смоченной уксусом, а затем хорошо проветрить.
…Рыбный или луковый запах со сковороды можно удалить, выложив на горячую сковороду влажный спитой чай. 
…Если руки пахнут чесноком, можно протереть их кофейной гущей, и запах исчезнет.
…Активированный уголь хорошо поглощает посторонний запах в холодильнике. Он может предохранять продукты от запахов в течение нескольких месяцев, после чего его нужно заменить новым.
…Нарезанный крупными ломтями ржаной хлеб, положенный на несколько часов на полки холодильника, также может смягчить чужеродные запахи.
…Легко воспринимают острые запахи при хранении в холодильнике молоко, масло, кисломолочные продукты. Поэтому их надо держать подальше от сыра, сельди, сырой рыбы, копченостей и маринадов.
Чтобы ванна из акрила всегда была в порядке, за ней нужно правильно ухаживать.
…Загрязнения можно удалить соком лимона или яблочным уксусом. Средство нанести на мягкую салфетку и протереть загрязненные места. Сполоснуть ванну теплой водой. Если грязь осталась, процедуру повторить.
…От микротрещин можно избавиться, потерев их наждачной бумагой (нулевкой). Затем протереть эти места тряпочкой и полировать специальной пастой.
…Никогда не используйте для чистки ванны абразивные средства.

Секреты борьбы с пятнами

…Чтобы убрать пятна от фломастера с письменного стола или другой поверхности, можно протереть стол тряпочкой со спиртом. Если следы останутся, можно использовать уайт-спирит или керосин. Но прежде проверьте их действие на малозаметном участке стола, чтобы не повредить его покрытие.
…Чтобы вывести пятно от кофе с шерстяной вещи, разведите в стакане воды 1 ч. ложку нашатырного спирта и обработайте пятно. Затем прополощите в большом количестве холодной воды и после этого стирайте в теплой мыльной воде.

Секреты правильной стирки

…Вещи из хлопчатобумажных и льняных тканей можно стирать, используя хозяйственное мыло со стиральной содой, а вещи из шерстяных, шелковых и синтетических тканей – детским и жидким мылом. Если в воду добавить чайную ложку скипидара, мыла для стирки потребуется меньше.
…Вещи из фланели не рекомендуется натирать мылом. Для их стирки лучше приготовить мыльный раствор, в который добавить 1 ст. ложку глицерина на 10 л воды.
…Вещи, вышитые цветными нитками нужно перед стиркой замочить, добавив 2 ч. ложки соли на 1 л воды, а затем стирать в мыльной, подсоленной воде комнатной температуры. Их следует хорошо просушить и только потом прогладить с изнанки.
…Белые носки, гольфы легче отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 ст. ложки борной кислоты.
…Если в воду для стирки белого белья добавить нашатырный спирт (1 ст. ложка на ведро воды), то отбеливатель не понадобится.
…Частые стирки шерстяных вещей приводят к тому, что вещи теряют свою мягкость, сваливается, могут растянуться или, наоборот, сесть. И поскольку шерстяные ткани мало загрязняются, из них быстро выветриваются запахи пота, еды и дыма, достаточно вывесить их на балкон, а грязное пятно на шерстяных вещах можно высушить и аккуратно очистить щеткой.
…Чтобы шерстяная вещь при стирке не потеряла свой вид, не оставляйте ее в воде надолго.
…Максимальная температура для стирки шерстяных вещей - +30 градусов. Если вы стирали шерстяную вещь при температуре +45 градусов, а полоскали при +10 градусов, вещь непременно сядет.
…Шерстяную одежду лучше всего стирать вручную, со специальным моющим средством или обычным шампунем. А уж если вы все-таки используете стиральную машину, то выбирайте режим «Деликатная стирка».
…Чтобы шерстяные вещи после стирки оставались мягкими, при последнем полоскании используйте специальный кондиционер для шерстяных вещей.
…Если нет порошка для стирки шерстяных изделий, можно натереть на мелкой терке пару картофелин, добавить теплой воды и постирать в ней вещи. Из-за действия содержащегося в картофеле крахмала шерсть становится мягкой и не колется.
…Цветную шерсть после стирки хорошо прополоскать в слабом растворе уксуса (2-3 ст. ложки на ведро воды).
…Если шерстяная вещь линяет, то лучше добавлять при стирке немного уксуса и соли (1-2 ст. ложки на стирку) – кислота закрепляет цвет.
…Вернуть былую белизну шерстяной вещи можно с помощью перекиси водорода (1 ч. ложка на 1 л воды).

Секретики разные

…Если затупился нож мясорубки, заточить его можно в самой мясорубке. Укрепите ее на столе, вставьте шнек, наденьте нож, а вместо решетки установите деревянный кружок, размеры которого соответствуют размерам решетки. На кружок предварительно наклейте наждачную бумагу, лучше на тканевой основе. После того, как вы завернули внешнюю шайбу на мясорубке (не очень туго), начинайте вращать ручку мясорубки. Сначала медленно, потом быстрее. 20-30 вращений - и грубая заточка ножа завершена. Для более качественной заточки повторите ту же операцию, применяя шкурку с более мелкими зернами.
…Если вдруг стала плохо работать вытяжка на кухне, попробуйте для начала почистить ее с помощью пылесоса. Если это не помогло, значит, у вас засорились фильтры, и их нужно поменять. Фильтры обычно меняют 1-2 раза в год.
…Если у вас раскололось любимое блюдце или крышка от чайника, есть способ склеить их крепко и красиво. Хорошо нагрейте края излома, проложите между ними полиэтиленовую пленку и плотно соедините разбитые части.
…Чтобы смягчить кожу новой обуви или той, которую долго не носили, нужно обильно протереть ее касторовым маслом и дать впитаться.
…Чтобы обувь не скользила в гололед, на очищенную и протертую подошву нужно в виде змейки нанести из тюбика клей «Момент», а на свеженанесенный клей посыпать крупный песок и дать обуви высохнуть в течение суток. Периодически эту процедуру нужно повторять.
…Также можно потереть подошвы грубой наждачной бумагой или сырым картофелем или наклеить на подошву пластырь.


Написать комментарий