Уровень воды в Даугаве повышается, но наводнение Даугавпилсу пока не грозит

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса за последние несколько дней повысился на 78 см — с 2,50 до 3,28 метров, сообщил порталу Gorod.lv специалист по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулис.

Таким образом, уровень остается ниже среднего, и пока наводнение Даугавпилсу не грозит, хотя В. Рускулс отмечает, что подобное повышение уровня воды в реке в начале января — явление  весьма несвойственное этому времени года.

Отметим, что по информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в Лиeлупе в районе Стальгене (20 км вверх по течению от Елгавы) стремительно повышается уровень воды: за последние дни вода там поднялась примерно на 2,2 метра. Таким образом,  превышен рекорд 2010 года, когда уровень воды в реке повысился на 1,6 метра.

В свою очередь, в Огре, где в минувшую среду в срочном порядке из-за затопления пришлось эвакуировать нескольких жителей, уровень воды сохраняется в пределах нормы. Тревожные известия поступали в среду и из Салацгривы, где уровень воды в реке Салаца превысил рекордную отметку за последние 10 лет. Постепенно поднимается уровень воды и в реках Айвиексте и Гауе. Предположительно, повышению уровня воды способствовали таяние снега и льда, а также дожди.

На данный момент метеорологи отмечают, что ситуация на Даугаве и Венте пока не вызывает опасений. В. Рускулис сообщил, что наши окрестности наводнению менее подвержены из-за холмистости рельефа. К 6 января в Латвии установится небольшой мороз, поэтому таяние снега и льда должно остановиться.  

 


Написать комментарий