Ректор ДУ: Если от министра Килиса поступят конкретные идеи, мы их рассмотрим

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 3 января, министр образования и науки Роберт Килис и ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш подписывают меморандум о реализации реформ в области высшего образования, целью которых является более эффективное сотрудничество в повышении их конкурентоспособности.

По мнению ректора Даугавпилсского университета академика Арвида Баршевскиса, это не случайно: глава ЛУ неоднократно высказывался в поддержку реформ Министерства образования и науки.

«Если от министра  к нам поступят конкретные инициативы, то мы готовы их рассмотреть и при необходимости поддержать. Среди предложений министра Килиса есть и совершенно неподходящие и непродуманные, но, в то же время, высказано множество хороших и разумных идей.

С другой стороны, формально в нашем государстве определены отношения между вузами и МОН, поэтому нет необходимости подписывать какие-либо меморандумы», - считает академик.
В частности, Арвид Баршевскис согласен с тем, что лучше укреплять содержание существующих качественных вузовских программ, чем придумывать что-то новое и специфическое.


Написать комментарий