Принято решение в конкурсе на закупку трамваев 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На открытом конкурсе "Закупка пассажирских трамваев в рамках ЕФРР  проекта "Реновация инфраструктуры трамвайного транспорта города Даугавпилса" индификационный номер ASTU/2012/02/ERAF, закупочная комиссия объявила победителем  объединение поставщиков ОАО ,"Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш'' и SIA "Agmen Consulting Bureau'' с запланированной суммой договора 4 614 312 латов без НДС.

Проект "Реновация инфраструктуры трамвайного транспорта города Даугавпилса" осуществляется по программе Европейского фонда регионального развития "Инфраструктура и услуги" для общественного транспорта за пределами Риги, поэтому 83,11%  стоимости расходов финансирует ЕФРР.

Как сообщает муниципальный сайт Даугавпилса, в рамках проекта запланировано приобрести 12 новых трамваев (8 четырехосных вагонов и 4 шестиосных).

Напомним, что на конкурс было подано два предложения: предложенная Даугавпилсским Локомотиворемонтным заводом сумма составила 5 356 636 латов, а объединения поставщиков ОАО "Белкоммунмаш" и SIA “Agmen Consulting Bureau” - 4 614 312 латов без НДС.


Написать комментарий

да ну нах такие трамваи

,,Белкоммунаш ''
Ай красава! А БелкоммуНЕнаш есть такой? Вот бульварный, желтенький листок "НГ" поредуется...

Меня возмущает только одно, как можно было ремонт трамвайных путей НЕ закончить до наступления зимы. Кто пользуется трамваем, меня поймут. Таких руководителей надо снимать с работы, как уволили руководителя Ceļu pārvalde в Риге. Не можешь организовать и проконтролировать труд своих подчиненных, не должен работать руководителем.

Пассажир: Меня возмущает только одно, как можно было ремонт трамвайных путей НЕ закончить до наступления зимы. Кто пользуется трамваем, меня поймут. Таких руководителей надо снимать с работы, как уволили руководителя Ceļu pārvalde в Риге. Не можешь организовать и проконтролировать труд своих подчиненных, не должен работать руководителем.

Абсолютно поддерживаю на 100%.Такое может быть только при руководителе как Мекш и в Даугавпилсе.

Ездил в РБ на трамваях этого завода... вполне себе нормальные трамваи))

А чем не устраивают Даугавпилс Питерские вагоны? Очень комфортные и низкопольные.
Неплохие, кстати, КТМы Уральские. Тем более, что в Даугавпилсе есть опыт их ремонта и обслуживания.
До сих пор КТМ-5 на линии.
Дёшево - не всегда хорошо.
А что же РВЗ кроме вагонов МТВ-80 (50х годов разработки),под местным брендом РВЗ6М2, больше ничего делать не умеет?
Или этому заводу каюк пришёл?

SSP: А чем не устраивают Даугавпилс Питерские вагоны? Очень комфортные и низкопольные. Неплохие, кстати, КТМы Уральские. Тем более, что в Даугавпилсе есть опыт их ремонта и обслуживания. До сих пор КТМ-5 на линии. Дёшево - не всегда хорошо. А что же РВЗ кроме вагонов МТВ-80 (50х годов разработки),под местным брендом РВЗ6М2, больше ничего делать не умеет? Или этому заводу каюк пришёл?

РВЗ не делает трамваи чуть больше 30 лет всего

....в Германии трамваи больше похожи на самолёты,не едешь,а плывёшь по воздуху,.....безстыковые рельсы,нигде не громыхает,в сторону не виляет,...не визжит на поворотах....комфорт и ляпотаааа!!!

ты в танзании небыл,вот там действительно страшные трамваи:)

Пихто: ....в Германии трамваи больше похожи на самолёты,не едешь,а плывёшь по воздуху,.....безстыковые рельсы,нигде не громыхает,в сторону не виляет,...не визжит на поворотах....комфорт и ляпотаааа!!!

В Германии то хорошо, но как только немецкая техника добирается до наших дорог и рельсаф, ей тут же приходит капут!

Написать комментарий