Д. Олехнович: Нахождение Латвии в ЕС в большей степени позитивно, чем негативно 9

фото: motto.net.ua
фото: motto.net.ua

Как на Gorod.lv сообщали ранее, выступая в палате общин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не исключает возможности выхода страны из ЕС, что только подтверждает то, в последнее время все чаще стала появляться информация о том, что Великобритания готова рассматривать вопрос о выходе из состава Европейского союза.

Прокомментировать возможность выхода Великобритании из Евросоюза и то, как это могло бы быть спроецировано на настоящую ситуацию в Латвии, мы попросили Дмитрия Олехновича.

«В данном случае нужно учитывать несколько факторов. Первое – Великобритания и население Великобритании всегда являлись, наиболее большими евроскептиками в Европейском Союзе – это сложилось традиционно. Если мы посмотрим на историю становления ЕС, то Великобританию пришлось, наверное, слово «упрашивать» здесь будет уместно, чтобы она вступила в Европейский союз. В парламенте Великобритании представлена политическая партия, которая строит свою идеологию на полной независимости Великобритании и именно на евроскептитизме.

С другой стороны, почему это сказано именно сейчас? Сложно ответить на этот вопрос однозначно, но если мы посмотрим на лавирование британских политиков, то, как бы это парадоксально ни звучало, экономика Великобритании сейчас находится не в самом лучшем плане. Хотя, конечно, у наших гастарбайтеров представление об этом немного другое. Макроэкономические показатели не радуют – особенно, что касается реального производства – ситуация выглядит в большей или меньшей степени пессимистично.

Следующий фактор, который, бесспорно связан с этим заявлением – это лавирование во внешней политике в целом. Посмотрим на ряд заявлений, которые были адресованы аргентинским политикам по поводу вопроса Фолклендских островов, то мы видим, что Великобритания пытается показать свою мощь и внешнеполитическую значимость, чтобы распрощаться с тем стереотипом, который был создан о внешней политике Великобритании во времена Джорджа Буша Младшего, то есть, Соединенное королевство -  неравноправный сателлит Америки и Младший брат Джорджа Буша Младшего.

Заявлять Д. Кэмерон может что угодно, а это, скорей всего, для внутреннего потребления. Не нужно забывать, что даже в Европейском парламенте представлены английские политики, которые являются яркими евроскептиками. Ситуация же, с международно-правовой точки зрения, не столь проста. Дело в том, что в Евросоюз можно вступить, но выйти из него нельзя – не предусмотрен механизм выхода из ЕС. Аннулирование и денонсация международных договоров и международных обязательств, еще не означает выход из Европейского Союза.

Следующий фактор. Будем учитывать, что выход из ЕС частично, как заявляют англичане, невозможен - есть схожее мнение, что нельзя быть немного беременной - нельзя быть немножко в Европейском Союзе. То есть та страна, которая не является страной ЕС, может для себя выбирать различные уровни сотрудничества – она может быть в единой экономической зоне, она может быть страной Шенгенского договора, но, те страны, которые находятся в ЕС, фактически не могут отказаться от каких-то взятых обязательств. Это мы можем видеть на примере той же Великобритании – попытка ограничить свободное перемещение товаров, попытка защиты собственного рынка, даже под предлогом культурно-исторических особенностей, все равно она наталкивается на правовые ограничения.

Здесь нужно разделять – есть эмоции, есть общественное мнение. Если я не ошибаюсь, то это первое коалиционное правительство после Второй Мировой войны. Выборы уже не за горами, есть английское общество, которое настроено, в большей степени, евроскептично, и есть законы ЕС, есть международные обязательства, взятые Великобританией. Поэтому есть уровень рекламы, пропаганды в масс-медиа и есть уровень реальной политики, и они не совпадают. Великобритания не выйдет из ЕС и, на настоящий момент, не может выйти, насколько бы это не было удобно.

С другой стороны, если мы пытаемся проецировать ситуацию в Великобритании, и сравнить ее с ситуацией в Латвии, то первое, что я хотел бы сказать - генеральная линия наших партий власти связана именно с Европейским Союзом. Как бы мы сейчас не говорили о том, честно или не честно, этично или неэтично был проведен референдум по поводу вступления Латвии в ЕС - с точки зрения этики (думается, что не этично, т.к.  другая точка зрения, за исключением государственной, не была представлена), это свершившийся факт.

Мы очень часто ругаем Европейский Союз.  Приведем конкретный пример - уничтожение сахарной отрасли. Давайте посмотрим на это с другой стороны – сахарную отрасль уничтожили наши крестьяне, которые получили достаточно значительные компенсации за уничтожение этой отрасли. И здесь нам нужно задумываться об уровне коррупции в Латвии, а не политике Европейского Союза. Почему-то в Литве сахарные заводы продолжают не только работать, но и развиваться?

Могла бы Латвия, если мы говорим с точки зрения политических альтернатив, быть вне Евросоюза? Нет! И Швейцария с Норвегией здесь не пример! Самая большая проблема, которая существует, связана не с тем, что ЕС издает директивы, а с тем, что любой правовой акт, который издается даже на уровне желаемого, воспринимается у нас как аксиома, обязательная к исполнению. Мы очень маленькое государство и, я больше чем уверен, что нахождение Латвии в ЕС, в большей степени позитивно, хотя внутренне я частично евроскептик».


Написать комментарий

Двойка,длинный и непонятный текст.

Голодранка: Двойка,длинный и непонятный текст.

С таким ником и внутреннее содержание соответствует. Где ж тебе освоить тексты где много букфф и есть смысл.

ты видать всё поняла,ну так растолковала бы по умному,а к никам цепляться,образованный и интеллигентпый человек ни когда не будет!

правда жизни: Голодранка: Двойка,длинный и непонятный текст.С таким ником и внутреннее содержание соответствует. Где ж тебе освоить тексты где много букфф и есть смысл.

...букффы прочла,а текст в большей степени осилила позитивно,чем негативно...ну как-то Так!

Да он в Партии Затлера испачкался, объективного мнения от него никто уже ждет, кто платит тот и музыку заказывает!

Мы в Европе !! Отдыхаем по -европейски!Радуемся Жизни
С Новым ГОДОМ!!!

http://youtu.be/NatTBbBg0lA

Олехнович работает на Затлерса, а, следовательно, и на Кулакову.. выводы делайте сами..

Открыл Америку! Это мы и сами знаем!А автору статьи лучше просвещать туземцев!

...полный бред,а что касается сахарных заводов...бред вдвойне.,за дураков..народ держат.

Написать комментарий