В музее рода Скриндов пройдет презентация проекта «Деревянная дворовая архитектура в Южнолатгальском пейзаже» 1

фото: travelnews.lv
фото: travelnews.lv

18 января в 14:00 руководители проекта "Деревянная  дворовая архитектура в Южнолатгальском пейзаже", поддержанного Латгальской культурной программой и фондом Культурного Капитала Латвии, приглашают всех желающих осмотреть фотовыставку, на которой  жители Даугавпилсского края смогут узнать родные места.

Как Gorod.lv сообщила Анна Лаздане, директор музея рода Скриндов, данная фотовыставка является заключительным мероприятием проекта "Деревянная  дворовая архитектура в Южнолатгальском пейзаже", который осуществлялся на протяжении трех месяцев. Главными инициаторами и, вместе с тем, людьми, которым удалось осуществить проект, были ученые из Латвийского Сельскохозяйственного университета - профессор архитектуры Айя Зиемелниеце и ландшафтный архитектор Лилита Лаздане. Ученые, с идеей запечатлеть на фотографиях деревянную архитектуру Даугавпилсского края, собрать сведения о домах и других постройках, а также истории их хозяев, объехали территорию в районе Калупе, Ваболе, Ницгале, Ликсны, Дубны и Вишки, в результате чего им удалось найти 39 домов с уникальной дворовой архитектурой.

У посетителей выставки будет возможность увидеть 120 оригинальных образцов архитектуры. По словам А. Лаздане, то, что были собраны эти образцы архитектуры – очень значительно для истории края, так как исследователям пришлось увидеть немало полуразрушенных построек, которые не реновируются и не восстанавливаются. Если же все-таки какие-то строительные работы и происходят, то чаще всего это утепление построек и для этого покупаются самые дешевые строительные материалы, вследствие чего постройки теряют свой исторический облик и ценность. Госпожа Лаздане подчеркнула, что современные постройки, конечно, выглядят лучше, но никакой исторической ценности они не представляют.

Что касается планов исследователей-энтузиастов, то они не собираются останавливаться на достигнутом и будут искать средства для создания буклетов для путешественников. Кроме того, у исследователей края во время проекта родилась еще одна идея – так как хозяева домов и построек не только делились своими рассказами, но и показывали свои фотографии, то благодаря ним, можно следить за развитием одежды и облика людей 20 века и даже конца 19 века. Эту идею будут продолжать развивать с помощью историка  Ромуалдса Газанса, но 120 фотографий, полученных от жителей края, 18 января уже можно будет увидеть на выставке с названием "Человек, одежда, образ".

Как отметила А. Лаздане, 18 января в музее рода Скриндов пройдет интересное мероприятие, особым гостем которого являются самые младшие ученики Шпогской музыкальной и художественной школы, ансамбль исполнителей музыки на кокле.



Написать комментарий

Хорошо бы воссоздать историю в зданиях,а то все помешались на марко ротко