Хор из Даугавпилса вошел в число победителей международного фестиваля Sudraba Zvani 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение трех дней в нашем городе проходил Международный фестиваль духовной музыки Sudraba Zvani (Серебряные колокола), собравший в этот раз рекордное число участников – 2 500 человек из четырех стран.

На заключительном концерте фестиваля, который состоялся в воскресенье, 13 января, в зрительном зале не было свободных мест.

Если всего в конкурсной программе принимали участие 50 коллективов, то за главные призы в финале боролись только 11 самых-самых. Как заметил руководитель жюри фестиваля Роман Ванагс, перед ними стояла очень непростая задача – выбрать лучших из лучших.

В итоге «бронзу» фестиваля и денежный приз в 500 евро вручили Каунасскому смешанному хору «Камертонас».

«Серебро» и 750 евро честно заработал Даугавпилсский смешанный хор Центра латышской культуры Daugava под управлением Евгения Устинскова.

«Золото» вместе с 1 000 евро вполне заслуженно досталось камерному хору Austrums Рижского латышского общества, который запомнился жюри и зрителям не только отличными голосами, но и потрясающе темпераментным и энергичным дирижером Арисом Шкепастсом.

Cмешанный хор Swedbank и его дирижера Артура Анцанса все члены жюри единодушно признали лучшим и отдали главный приз фестиваля – Гран-при и 1 500 евро впридачу. Это решение нисколько не удивило зрителей, ведь великолепное исполнение и оригинальный финал просто не могли не поразить воображение слушателей.

В категории детских хоров лучшим стал коллектив Lielvārde, среди молодежных - хор девочек Spīgo, в группе вокальных ансамблей отметили также латвийские коллективы MIK-8, ансамбль старинной музыки Modus Vivendi. В числе победителей также оказались женский хор Swedbank и смешанный хор «Камертонас» из Литвы.

Много наград досталось хору девочек Spīgo: их поощрила Даугавпилсская музыкальная школа за лучшее исполнение произведений латышского композитора, а факультет музыки и искусств ДУ посчитал их программу самой интересной.

Лучшим педагогом Объединением учителей музыки Даугавпилса признало руководителя хора 3-й средней школы Маруту Величко, а самым ярким дирижером объявили Ларису Яруцкую из питерского детского хора «Перезвоны».

Свои специальные призы вручили также городские культурные общества: Центр латышской культуры наградил молодежный хор из Видземе Skan, Центр русской культуры – детский хор из Санкт-Петербурга «Перезвоны», Белорусское общество – минский молодежный хор «Лира», Общество литовцев – хор «Варпелис», а Центр польской культуры – белорусский ансамбль «Тоника».

Следующий Международный фестиваль духовной музыки Sudraba Zvani состоится через два года – в январе 2015-го.

Фоторепортаж с мероприятия



Написать комментарий

Liels prieks par Marutiņu. :) Lai veicas!!!

Все хоры очень хорошие,заключительный концерт великолепно дополнил наш оркестр аккордионистов.Что касается зала центра латышской культуры,то он уже мал для подобного мероприятия,если ещё учесть,что большинство мест ,даже стоячих на балконе,были заняты самими участниками конкурса,вот отсюда и аншлаг!

А и те догадывалась что Азаревичс поет в хоре! наверно это у него лучше получается что то чем он пытается заниматься.

Поздравления Евгению!

Мт: Поздравления Евгению!

и Маруте!!! ;)

Да, 8 место в группе детских хоров - прекрасный результат.

А чего тут радоваться.Тянемся на вторых и н-тых позициях.Не зря говорят что в городе культура заброшена. А Евгению и Маруте БРАВО! За их неутомимый энтузиазм и фанатизм.

Написать комментарий