Управление культуры: Фестиваль Sudraba Zvani поддержал Даугавпилс и материально 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 14 января, на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе рассказали о результатах завершившегося на днях Х Международного фестиваля духовной музыки Sudraba Zvani (Серебряные колокола).

Организаторами проходящего раз в два года крупного международного конкурса стали дума Даугавпилса, Управление культуры и Центр латышской культуры, а призовой фонд составил почти 4 000 евро.

Как сообщила руководитель Управления культуры  Элеонора Клещинская, на фестивале выступили более 60 коллективов, 54 из них участвовали в конкурсной программе. С родителями, помощниками и сопровождающими персонами в Даугавпилсе собралось порядка 2 720 гостей. Управлением культуры была проведена большая хозяйственная работа, поскольку необходимо было всех их расселить, обеспечить питанием и занять.

Большую координационную работу за три дня, пока длился фестиваль, проделали сотрудники Центра латышской культуры. Работа с жюри, подготовка программы и репертуара, налаживание контактов с художниками, композиторами и дирижерами полностью легла на плечи Евгения Устинскова.

Все прошло без задержек, проблем и конфликтов. Фестиваль поддержал наш город не только на уровне музыки, но и материально: магазины центра и кафе  были по вечерам заполнены гостями. Тем более, что за участие в международном конкурсе, а также проживание и питание платили сами коллективы.

Высокий уровень подготовки Международного фестиваля в Даугавпилсе оценили и многочисленные гости, особенно отметив не только отличное качество концертных залов, где им предстояло выступать, но и отзывчивость, гостеприимство и радушие наших горожан.

По словам одного из членов жюри, преподавателя Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных в Москве Петра Савинкова, проводимый в нашем городе фестиваль не только знакомит с сильнейшими коллективами Балтийских стран, но и доставляет огромное количество положительных эмоций во всем: от качества организации до мастерства исполнителей.


Написать комментарий

прекрасные концерты!!!!

Так почему так мало в городе подобных фестивалей а управление культуры тратит деньги налогоплательщиков на скромные местечковые мероприятия,или в лучшем случае приглашая только витеблян

а чего не понятно-то? чтобы организовать такой фестиваль надо ПОРАБОТАТЬ

Написать комментарий