1 февраля в школах города начинается регистрация будущих первоклассников 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщает муниципальный сайт, Управление общего и профессионального образования разработало процедуры регистрации и приема детей в школы Даугавпилса на 2013/2014 учебный год.

Правила предусматривают, что ребенка можно зарегистрировать в первом классе учебного заведения только в том календарном году, когда ребенку исполняется 7 лет. В зависимости от состояния здоровья и психологической подготовки, ребенок может начать учебу на год раньше или на год позже. Учебным заведениям запрещено устраивать вступительные проверки при приеме ребенка в первый класс.

В этом году регистрация пройдет с 1 февраля с 8.00 и до 28 февраля 17.00. Необходимо предъявить заявление и показать свидетельство о рождении ребенка и документ удостоверяющий личность родителя (опекунам – решение Сиротского суда, подтверждающее факт опекунства). Одновременно можно зарегистрировать ребенка лишь в одно учебное заведение. Дополнительная регистрация состоится не позже 30 августа 2013 года.

Заявление будет зарегистрировано в хронологическом порядке в базе данных информационной система Государственного образования (VIIS) в присутствии заявителя, а также родителям ребенка надо будет поставить подпись напротив своей фамилии в журнале регистрации. Учебное заведение вправе отказать регистрировать заявление, если констатирует, что ребенок уже зарегистрирован в базе данных VIIS в другое учебное заведение.

Если родители или опекуны хотят зарегистрировать ребенка в другое учебное заведение, то необходимо вначале аннулировать запись в регистре по ранее поданному заявлению.

Учебное заведение в течении 10 дней с момента окончания комплектации класса, но не позднее 15 марта 2013 года, письменно сообщит родителям о приеме ребенка в учебное заведение или о причине отказа. В случае отказа директор учебного заведения предоставит письменный ответ и отправит копию ответа в Управление, которое по запросу родителей проинформирует о свободных местах в другие учебные заведения. Получив письменный ответ о приеме ребенка в учебное заведение, родители (опекуны) должны до 26 июня 2013 года предоставить в соответствующее учебное заведение следующие документы: медицинскую карту 026/u, выписку из амбулаторной медкарты пациента 027/u о произведенных профилактических вакцинациях, копию свидетельства о рождении ребенка (после сравнения с оригиналом), справку о посещении обязательной подготовительной программы для пятилетних и шестилетних детей. Если ребенок с 5 лет не освоил детскую обязательную программу по подготовки к получению начальных знаний, родители и администрация учебного заведения оценят его готовность начать учебу в первом классе и договорятся о подходящих мероприятиях, которые должны быть приняты для обеспечения успешного обучения.

В ходе комплектации первого класса, в первую очередь преимущества будут у детей, у которых в учебном заведении учится брат или сестра или у которых родители работают в этом учебном заведении. Преимуществами надо воспользоваться до 15 февраля 2013 года, после этого числа они не будут действовать.

Родители приглашаются до регистрации ребенка в учебные заведения для ознакомления с выбранной школьной программой и для того, чтобы удостовериться, что требования и предложения выбранной школы соответствуют нуждам семьи и возможностям ребенка и его состоянию здоровья. Также сообщается, что учебные заведения города смогут предоставить всем первоклассникам место в школе.

Видео новость


Написать комментарий

Давай все в 9 среднюю школу !!!!!!