Традиционными веселыми потешками Центр русской культуры отметил Святки

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Время от Рождества до Крещения издавна на Руси называли Святками, святыми днями.

В эти 12 дней православный люд веселился от души, молодежь устраивала гуляния, а девушки обязательно гадали на суженого.

В четверг, 17 января, на сцене Дворца культуры Русский дом провел свои традиционные «Святочные потешки», которые уже давно стали доброй традицией и отличным дополнением к череде городских зимних праздников.

В самом начале зрителей и участников концерта поприветствовал  настоятель Борисо-Глебского собора отец Георгий, который отметил, что подобные праздники помогают отвлечься от грустных мыслей и обыденных дел, погружая нас всех в необыкновенную атмосферу, и позволяют не забывать о народных традициях.

Ведущая рассказывала о традициях Рождественских святок, а исполнителям вручали сладкие подарки от Генерального консульства России в Даугавпилсе и призы от Руского дома.

Маленькие исполнительницы из театра танца Jūras pērles поразили зрителей своими необычными работами, побывав и принцессами, и жемчужинками, и даже ракушками, внутри которых эти самые жемчужины обычно находят.

Танцевальный коллектив «Балагуры» Центра русской культуры порадовал своей заводной «Марусечкой» и веселой «Баней».

В праздничном концерте приняли участие фольклорные ансамбли Русского дома, такие как «Русичи» и «Славянка», а также танцевальный коллектив «Фантазия» детско-юношеского центра Jaunība и «Вдохновение». Почетным гостем праздника стал танцевальный коллектив из Екабпилса «Родник».

Чтобы маленькие и взрослые зрители не могли соскучиться, с ними проводили веселые игры и конкурсы, самых активных участников которых скоморохи награждали подарками.
 



Написать комментарий