Даугавпилсским школьникам сами очевидцы рассказали о январских баррикадах 1991 года 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 18 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошло традиционное памятное мероприятие «Баррикады в воспоминаниях», посвященное событиям 20-летней давности в Риге.

В этот раз оно состоялось не во дворе музея, а в пустующем пока бывшем выставочном зале Марка Ротко, где собрались участники баррикад, девятиклассники школы Saskaņas, гости.

Открывший мероприятие первый вице-мэр  Виталий Азаревич призвал подрастающее поколение интересоваться историей своей страны и знать ее. Своими воспоминаниями о событиях тех тревожных дней поделились депутат Сейма  Инесе Лайзане и Янис Пуданс.

По словам Инесе Лайзане, она была немного старше присутствующих на мероприятии школьников, когда решила вместе с однокурсниками ехать в Ригу на баррикады. «Это было по-настоящему опасно, но у каждого из нас было чувство ответственности за то, что происходит, и мы понимали, что являемся участниками очень важных для нашей страны событий. Люди, собравшиеся на Домской площади были дружелюбны, отзывчивы и едины в своем порыве защищать страну», - рассказала депутат Сейма.

Янис Пуданс после январских баррикад был лишен звания майора Советской армии и пенсии. Тем не менее, ни разу о об этом своем решении он не пожалел. «Тогда в Риге все были вместе: латыши, русские, литовцы, украинцы, белоруссы, мы плечом к плечу отстаивали свою независимость. К сожалению, есть глобальные вещи, которые нас не устраивают, но, к сожалению, от нас не зависят. Это я понимаю, оценивая нынешнюю ситуацию в стране», - поделился г-н Пуданс.

Вниманию участников памятного мероприятия предложили небольшую фотовыставку даугапилчанина Теодора Руданса и фильм режиссера-документалиста Зигмунда Витиньша «Tēvu barikādes» (Отцовские баррикады). Кадры кинохроники запечатлели огромное количество людей в Старой Риге, танки, возведение баррикад, костры, медпункт в Домском соборе, ночные перестрелки и тела убитых в них. По словам самого автора фильма, он никого не собирается пугать жестокими кадрами, просто хочет осмыслить и оценить случившееся 22 года назад.

Напомним, что с 13 по 27 января 1991 года несколько десятков тысяч жителей со всех концов Латвии и даже из соседней Литвы собрались на Домской площади, чтобы защитить недавно возрожденную свободу и независимость страны. В Риге возводились символические баррикады, жгли костры, дежуря у стратегически важных объектов в Старом городе.



Написать комментарий

Заставили латышей из Москвы в независимость играть.
Долго бздели, платили партвзносы и клеймили позором Видиньша с шайкой.
И только когда на Москве Горбачёвско-Яковлевская свора учинила полный бардак латыши попёрдывая зашевелились но из СССР не вышли а долго ждали пока он сам развалится. Таковы реалии того времени.

Да уж, о такой массовой пьянке не забудешь!

Поинтересоваться можно- а почему только ученики saskanas школы??? Другим думаете не интересно? И так и не огласили, что именно звучало из уст свидетелей былых событий? А так затея правильная...

Я в это время жил в Риге и через центр каждый день ездил на работу. Никакой динамики в Риге вообще, по этому поводу не наблюдалось. Раз, в выходной день, специално пошёл поискать так именуемые барикады. Нашёл нечто подобное до сценической импровизации напротив бывшего планитария и в старушке, кучку нарфронтовцев на Майстеру пилс, в форме югенд-бригад или скаутов. У нас в Даугавпилсе на вокзале, на пороге демократии, действительно были барикады, даже с пулемётом и колючей проволокой. Так что я лично вспоминаю эти дни как театральное представление или нечто большее - шоу, в котором главную роль сыграла Ева Акураторе. Во такое моё личное мнение.

Спасибо Деду за Победу!: Поинтересоваться можно- а почему только ученики saskanas школы??? Другим думаете не интересно? И так и не огласили, что именно звучало из уст свидетелей былых событий? А так затея правильная...

Они рядом находятся их легко можно загнать в музей, для промывки мозгов!

Аноним: Да уж, о такой массовой пьянке не забудешь!

Странно а почему школьникам пропагандируют злоупотребление алкоголем?

Пропагандируют стиль бомжа, Янка.

Враньё!!!Зомбируют детей русского города,лживой лобатой парашей... Латыши сами охуевают от того,что натворили.Ну ничего..Ччем жуже-тем лучше...

Nu i za chto , tochnee, za chjo blagopoluchije borolisj???

Баррикады потешные были. Бухали, песни пели, кто мог трахались, оружия защитники не видели и что с ним делать не знают по сей день. Прикольная атмосфера тусовки.

ah, bednije salinisti! proigrali vi v 1991. godu, ir ushla v pomoiku vasha SSSR

Депутатке из Сейма можно простить промывание детям мозгов-ей по штату положено. А вот "майору ВС СССР" ,хоть и бывшему, наводить тень на плетень не стоило бы. Кто знает как фортуна к нему повернётся:предавший единожды предаст и в следующий раз/а он присягу давал/

hmm,a gde M. Truskovkis? ne vizhu na barikadah :-(

Типа латыши смелые. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха..........

Десять и против одного и со стволами могут!

Если материал,опубликованный на www.******* соответствует действительности, то после ознакомления со сказанным г.Пудансом о коррумпорованности нынешней власти, о ее президентах, о том, что лучшим кандидатом в президенты была бы г.Судраба и о том, что Лукашенко, что бы о нем не говорили, проявляет заботу о большинстве своих сограждан, стал его(Пуданса) уважать.

Написать комментарий