Управляющий Даугавпилсской крепости рассказал о больших планах на этот год 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 21 января, в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости состоялась пресс-конференция, в ходе которой было рассказано о важнейших событиях, происходивших в крепости в прошлом году, и о мероприятиях, запланированных на текущий год.

Управляющий крепости  Янис Дукшинский рассказал о том, что в 2012 году поток туристов в крепости по сравнением с 2011 годом увеличился и составил в прошлом году 7 276 человек, причем это лишь те, кто обратились в Центр информации и туризма крепости. Больше всего туристов приезжало из Латвии, России, Литвы и Германии.

Говоря о потоке туристов, Я. Дукшинский отметил важность координации действий с самоуправлением, ведь зачастую посетители крепости не знают, что кроме этого туристического объекта им посетить в городе. Также управляющий выразил сожаление о том, что крепость очень неохотно посещают жители самого Даугавпилса.    

Эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости  Артем Махлин рассказал о том, что на данный момент в крепости реализуются два проекта — по развитию инфраструктуры и по восстановлению застройки Николаевской улицы. Как сообщили журналистам, с 2008 года в крепости реализовано 11 проектов на общую сумму в 5,5 млн латов, всего же запланировано или реализуется проектов на сумму в 20,5 млн латов.

Говоря о планах на будущее, Я. Дукшинский рассказал о том, что планируется создать Совет по развитию крепости, который помог бы в решении различных повседневных вопросов крепости. Также в ходе пресс-конференции сообщили, что в 2013 году в крепости запланировали осуществлять более активную деятельность и провести целый ряд мероприятий: участвовать в проведении туристической конференции, провести мероприятие в честь 180-летия со для освящения валов, провести Ночь музеев, организовать один день Праздника города, Дни культурного наследия Европы, провести ряд мероприятий в честь Дня Лачплесиса и отметить дату 135-летия со дня завершения строительства крепости. 

В ходе мероприятия организаторам Дней культурного наследия Европы и добровольцам, помогающим в развитии крепости, вручили благодарственные грамоты от Государственной инспекции по защите культурных памятников. Так, почетные грамоты вручили Александру Дмитриеву (краеведу и патриоту крепости), исследователю крепости Марису Грунскису, волонтеру Ивару Магазейнису и, конечно же, Артему Махлину и Янису Дукшиснкому.

Говорили в ходе пресс-конференции также о насущных проблемах, которые волнуют жителей крепости — о работе нефтебазы, о высоких счетах за отопление и т.д. Сотрудники Центра информации крепости выразили надежду на то, что весной проект развития инфраструктуры крепости будет завершен, а также будет открыт Центр Ротко, что позволит более активно привлекать туристов.



Написать комментарий

Уважаемы авторы! Крепость - название микрорайона, поэтому пишется с большой буквы!

Чумичка: Уважаемы авторы! Крепость - название микрорайона, поэтому пишется с большой буквы!

Уважаемый комментатор! Крепость - это в первую очередь комплекс сооружений, поэтому в зависимости от контекста иногда пишется с маленькой буквы.

Зашевелились скорпионы перед выборами. Бояться халявные зарплаты потерять.

"планируется создать Совет по развитию крепости" ёпрст!!!! еще чего-нибудь кроме сосания бюджета или создания советов умеют эти колхозники??!! никто даже не сомневается, какие рожи скоро появятся в совете по развитию крепости, аэропорта, арт-центра, театра, курорта, космодрома............................... совета по развитию деятельности совета по развитию крепости..................
не поможет им этот цирк перед выборами!

Раз уж так вышло, что довели за 20 лет крепость до ужасного состояния и за огромные деньги решились восстановить и эксплуатировать - а это далеко не только евроденьги - но и налогоплательщиков, то наберитесь мужества и совести просто работать и восстанавливать, а не создавать бесконечные кормушки в виде центров псевдокультурных художников, советов, правлений, комендантов со шатами аховыми и прочая, прочая прочая.
Ну право, как свиньи у кормушки.
Пардон за грубость, обычно сдерживаюсь, но просто не в мочь уже не выругаться.
Стыдитесь, господин Дукшинский.
Гарантированно буду агитировать против Вашей партии. Хоть сколько то, но оторву у Вас голосов. Всему должен быть предел.

Якорь: Раз уж так вышло, что довели за 20 лет крепость до ужасного состояния и за огромные деньги решились восстановить и эксплуатировать - а это далеко не только евроденьги - но и налогоплательщиков, то наберитесь мужества и совести просто работать и восстанавливать, а не создавать бесконечные кормушки в виде центров псевдокультурных художников, советов, правлений, комендантов со шатами аховыми и прочая, прочая прочая. Ну право, как свиньи у кормушки. Пардон за грубость, обычно сдерживаюсь, но просто не в мочь уже не выругаться. Стыдитесь, господин Дукшинский. Гарантированно буду агитировать против Вашей партии. Хоть сколько то, но оторву у Вас голосов. Всему должен быть предел.

солидарен!

На фоне разоблачений Госконтроля - это мероприятие от комедианта Дукшинского не к месту. Дукшинский думает провалять дурака ещё целый год ? Не получится !!! Пока вы в "завхозах" , но скоро будете на нарах !

Извините : не получит"ь"ся...

Белогвардеец: Извините : не получит"ь"ся...

правильно "не получится"

За Дукшинского и его партию - не голосую.

какие красивые слова и фразы.я сам их использовал когда была возможность пи..дть деньги 93-95гг.теперь это называется проекты и дисскусии.да и откат сейчас божеский.раньше 50% требовали.

razvivatj krepostj? A ne lucshe provesti v krepostj prirodnij gaz? Kogda prosili s Severki protjanutj,nam skazali,vse ,cto ugodno,no za svoi denjgi.A pocemu severki tjanuli besplatno.I pocemu nam otkazivajut?Cto bojatjsja denezki poterjatj za zzizennij gaz?Dukshinskij,vot tebe vse karti v ruki.Ctob za tebja Krepostj poshla na viborax protjani prirodnij gaz.Zdelaj xotj to ,za cto tebe spasibo skazut,a ne ocerednoj matjuk.Tem bolee ,cto prirodnij gaz protjanut do koteljnoj

Предлагаю ещё один проект. Оборудовать помещения для наших ловких "слуг народных", а на прогулку их выводить к ценным картинам, нехай любуются.

спонсор: Предлагаю ещё один проект. Оборудовать помещения для наших ловких "слуг народных", а на прогулку их выводить к ценным картинам, нехай любуются.

tak uze oborudovali.KPZ nazivaetsja,ulucshenij dizajn,otvecaet trebovaniju ES,rotko pod bokom

Как можно познакомиться с работой центра и материалами для экскурсий по истории Динабургской крепости и истории Даугавпилса?

Написать комментарий