Жителей Даугавпилса призывают поддержать школьный танцевальный коллектив «Балагуры» 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, праздники делают нашу жизнь ярче, но чтобы они были по-настоящему красочными и запоминающимися, к ним надо готовиться.

В 2015 году в Риге пройдет XI Вселатвийский школьный праздник песни и танца, в котором будет принимать участие танцевальный коллектив «Балагуры».

Как рассказала его руководитель Арина Попова, для участия в празднике ребятам необходимы новые концертные костюмы для исполнения латгальских народных танцев.

Сейчас в Илуксте работает специальная мастерская, которая занимается изготовлением тканей для таких костюмов, соблюдая все необходимые для этого требования, учитывая сочетание цветов, узоры, материал. Мастера сами ткут материал для латгальских народных костюмов, поэтому стоимость готового концертного комплекта для одного танцора составляет порядка 200 латов. Согласно жестким требованиям, рубашка должна быть обязательно льняной, гольфы шерстяными, жилетка тканой. Кроме того, кожаные сапоги тоже делаются на заказ, но уже в Резекне.

Пока же «Балагурам» приходиться танцевать латгальские народные танцы в школьной форме, благо, что она по цвету немного напоминает наш национальный костюм. И при этом юные танцоры являются одними из самых активных и постоянных участников всех городских праздников и мероприятий.

«Мы будем одними из немногих коллективов, кто представит Латгалию среди тысяч других на Школьном празднике песни и танца в 2015 году. На прошлый праздник мы сами за свои деньги шили себе костюмы для выступлений. Более того, мы стали лауреатами и вошли в число 17 самых лучших танцевальных коллективов страны.

Сегодня у нас есть возможность получить необходимую сумму на костюмы в размере 1925 латов, выиграв в конкурсе, объявленном порталом www.labiedarbi.lv. Причем, за эти деньги мы сможем одеть только одну группу «Балагуров», всего же у нас в трех группах занимается 75 человек. Для этого необходимо, чтобы за нас проголосовали как можно больше людей. Хотелось бы, чтобы второй по величине город страны поддержал своих исполнителей, которые будут отстаивать честь нашего город и всю Латгалиюв целом на предстоящем празднике?», - объяснила Арина Попова.

Давайте поддержим «Балагуров» и до 31 января нынешнего года проголосуем всем городом на сайте www.labiedarbi.lv. Для пущей убедительности редакция портала советует посмотреть небольшой ролик, созданный участником коллектива девятиклассником Денисом Подмышаниным.



Написать комментарий

Голосуем!!!

Город, поддержи ребят! Это единственный проект из Даугавпилса.И дети достойны красивых костюмов.

Написать комментарий