Выставка гобеленов в Даугавпилсском музее поведает о мифах, легендах и тайнах

фото предоставлено Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем
фото предоставлено Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем

В Татьянин день, 25 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется очень красивая выставка под названием «Мифы, легенды, тайны», на которой будут представлены гобелены.

Пройдет она в бывшем выставочном зале Марка Ротко.

На выставке будут представлены 11 гобеленов из коллекции Музея декоративного искусства и дизайна при Латвийском национальном музее.

У всех посетителей новой экспозиции будет возможность познакомиться с работами художников разных поколений, работающих как в прошлом, так и нынешнем столетиях.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Отдела искусства музея Лариса Кайминя, Даугавпилчане и гости города смогут насладиться по-настоящему качественными и эмоциональными работами.

Масштабы экспонатов новой выставки также поразят зрителей, так как размеры некоторых гобеленов достигают 4-х метров. По мнению музейных сотрудников, бывший зал Ротко – именно то место, где стоит показывать подобные работы.

Выставка гобеленов достаточно философская и посвящена прежде всего  взаимоотношениям человека и природы, ведь именно они лежат в основе многочисленных легенд, сказаний и мифов. Названия многих картин говорят сами за себя: «Даугава», «Мечта», «Охраняем жизнь», «Лесные защитницы».

Среди авторов новой экспозиции, которая откроется в пятницу, 25 января, в 14:00 известные латвийские художники: Роланд Крутов, Лилита Постажа, Лия Раге, Иева Круминя, Ивета Веценане и другие.

Работать выставка в зале Ротко будет до 19 мая.

 


Написать комментарий