Мелким хулиганством вместо муниципалов займется Госполиция 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с тем, что с 1 апреля этого года вступают в силу поправки к Кодексу административных правонарушений Латвии, которые подразумевают административную ответственность за ряд действий, депутаты Даугавпилсской думы были вынуждены утвердить поправки к обязывающим правилам самоуправления.

В результате принятия решения ряд функций, которые ранее выполняли сотрудники муниципальной полиции Даугавпилса, перейдут Государственной полиции. 

В связи с изменениями в Кодексе административных правонарушений, утвержденными 20 декабря прошлого года, административная ответственность за нарушение общественного порядка, которое выражается как неуважение к обществу или бесстыдное поведение, игнорируя общепринятые нормы поведения и мешая покою людей, учреждений и организаций (мелкое хулиганство, включающее также ругательство непристойными словами и непристойное поведение в общественном месте) теперь предусмотрена в Кодексе.

Таким образом, и контроль за прописанными в общелатвийском нормативном акте нарушениями будет теперь осуществлять общелатвийское учреждение — Госполиция. В связи с этим у муниципальной полиции Даугавпилса, очевидно, станет меньше работы.

Как пояснила управляющая делами думы Юрате Корнутяк, с 1 апреля если сотрудники муниципальной полиции зафиксируют в общественном месте нарушения, о которых идет речь, они могут лишь задержать нарушителей и вызвать Госполицию, обязанностью которой будет решить о необходимости дальнейших действий.  


Написать комментарий

"станет меньше работы"- куда меньше все возложено на полицию,может хоть пьяными будут заниматься,а то часто вижу скорая стоит и охраняет пьяного