Поздравлениями Гуманитарного факультета открылись Научные чтения в ДУ 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 24 января, в Даугавпилсском университете начались традиционные ежегодные Научные чтения, которые пройдут уже в 23-й раз и приурочены к юбилею Гуманитарного факультета ДУ.

В городском театре на праздничное открытие научной конференции сегодня собрались бывшие и нынешние преподаватели вуза, студенты, выпускники, гости.

Преобразованный из Государственного учительского института в Даугавпилсский педагогический, наш вуз уже в течение 60-ти лет выпускает высокопрофессиональных специалистов, которые живут и работают сейчас практически во всех странах мира.

На шести кафедрах Гуманитарного факультета обучают студентов 59 преподавателей, среди которых 7 профессоров, 9 ассоциированных профессоров и 24 доцента. При этом двое из них, Федор Федоров и Майя Бурима, являются членами-корреспондентами Латвийской Академии Наук, а 13 преподавателей – эксперты Латвийского ученого совета.

Актеры, играющие теперь в латышской труппе Даугавпилсского театра, также выпускники Гуманитарного факультета ДУ.

Декан Валентина Лиепа поблагодарила весь свой педколлектив за самоотверженную работу, творчество и чувство локтя, а руководителям соседних факультетов – за дух сотрудничества и умение радоваться успехам и достижениям других.

Слова поздравления в адрес факультета-юбиляра прозвучали со стороны мэра Жанны Кулаковой, президента Латвийской академии наук Ояра Спаритиса, почетного члена ЛАН кинорежиссера Яниса Стрейча, проректора Ирены Каминской.

В ходе торжественного мероприятия Почетные грамоты и цветы вручили преподавателям и работникам факультета за долголетний самоотверженный труд. Завершилась церемония открытия остроумным и веселым фильмом о жизни и деятельности Гуманитарного факультета ДУ. После чего участники конференции продолжили работу в отдельных секциях.

Напомним, что в течение двух дней, 24 и 25 января, почти 240 ученых из 12-ти стран, от США и Тайваня до Японии и России, будут обсуждать актуальные проблемы языка, литературы и истории в шести различных секциях и более двадцати рабочих группах.

 



 



Написать комментарий

A cto u nego s brjukami!?