Все Татьяны и студенты Даугавпилса отмечают сегодня свои «профессиональные» праздники

фото: anyamashka.ru
фото: anyamashka.ru

Сегодня, 25 января, все Татьяны празднуют свои именины, а студенты, в основном русскоязычные, отмечают свой профессиональный праздник.

Согласно существующей легенде, святая мученица Татьяна, родившаяся в семье знатного сановника, исповедовала христианство. За что и была казнена врагами-иноверцами. С тех пор в этот день все Татьяны именно 25 января празднуют свои именины.

Именно в этот день в 1755-м году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского унивeрситета». С тех самых пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов. Поначалу этот праздник отмечался только в российской столице массовыми молодежными гуляниями. Теперь же он давно шагнул за пределы Российской федерации, поэтому сегодня можно чествовать и латвийских студентов, усиленнно грызущих гранит науки.

По данным Управления гражданства и миграции Латвии, имя Татьяна остается в нашей стране достаточно популярным. Например, в прошлом году у нас насчитывалось порядка 24 000 девочек, девушек и женщин с этим красивым именем. Кроме того, большое количество Татьян проживает и в Даугавпилсе.

В переводе с греческого, Татьяна – «устроительница». Считается, что все обладательницы этого древнего имени улыбчивы, умны, разносторонни, самодостаточны, эмоциональны, немного упрямы, но нежны и обаятельны.

Gorod.lv поздравляет всех Татьян с днем имени и желает им любви, удачи, исполнения желаний и здоровья!

Студентам, в свою очередь, мы желаем хороших отметок и удачной сдачи зимней сессии, а также оптимизма и веселого отдыха!

 


Написать комментарий