Любителей всего французского приглашают к участию в Днях Франкофонии в Даугавпилсе 1

В конце марта в мире традиционно отмечается международный праздник Франкофонии, который объединяет более миллиона жителей нашей планеты, говорящих на французском языке.

В эти дни в различных странах проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание к роли и значению французской цивилизации в развитии мировой культуры, истории, науки, образования и общественного устройства.

В Даугавпилсе также отмечают этот праздник, поскольку изучение языка Рабле и Руссо в нашем городе всегда было популярным. По традиции в Днях Франкофонии всегда участвуют школьники и студенты. Тем более, что по данным Управления общего и профессионального образования, в пяти школах города почти 200 учеников занимаются французским. В Государственной гимназии, в средних школах Центра, 3-й, 9-й и 12-й, начиная с 5-го класса учащиеся дважды в неделю занимаются изучением французского языка.

По словам преподавателя Даугавпилсского университета Сергея Полянского, наш город участвует в фестивале Франкофонии уже семнадцатый год подряд. Чтобы в нынешнем году этот праздник получился как никогда интересным и веселым, всех, кто интересуется французским языком, является поклонником культуры франкоговорящих стран, приглашают принять активное участие в Днях Франкофонии, которые пройдут у нас в конце марта.

Координатор проекта Сергей Полянский уверен, что для участия в будущем фестивале совершенно не обязательно уметь говорить по-французски: достаточно просто интересоваться французской культурой и суметь эту свою заинтересованность продемонстрировать окружающим.

Потенциальные участники Дней Франкофонии могут петь, танцевать, показывать фокусы, фотографии, картины, устраивать театральные постановки, презентации и модные показы, демонстрировать свои познания в рецептах французской кухни и многое другое. Одним словом, от участников ждут активности, фантазии и творческих идей.

Все заявки на участие и предложения по поводу проведения фестиваля Франкофонии можно присылать до начала марта на электронный адрес sergejs.polanskis@yahoo.com.

Кроме того, актуальную информацию о Франкофонии в Даугавпилсе можно найти здесь.
www.daugavpilsfrancophonie.blog.com
www.facebook.com/DaugavpilsFrancophonie
 


Написать комментарий

пригласите Депардье!