В выставочном зале Марка Ротко Даугавпилсского музея представили оригиналы работ 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году Даугавпилсский краеведческий и художественный музей отмечает 75 лет со дня своего основания.

В связи с этим значительным событием его сотрудники пообещали подготовить для горожан и гостей еще более интересные и увлекательные экспозиции.

Открыла юбилейный для музея год под нежные и загадочные звуки виолончели очень яркая и красивая выставка гобеленов из коллекции Музея декоративного искусства и дизайна «Мифы, легенды, тайны». Студентка 1-го курса Музыкальной школы Анна Казаринова и ее концертмейстер Элина Бамбане исполнили для зрителей романс Язепа Мединя.

Как остроумно заметила директор музея  Рута Гиптере, наконец-то в выставочном зале Марка Ротко представлены оригиналы работ, а не копии, пусть даже и качественно выполненные. Одиннадцать гобеленов десяти авторов отлично вписались в интерьер зала. Размеры самого большого экспоната выставки, которой является работа Лилиты Постажа «Хранительницы леса», достигают 4-х метров.

Руководитель Отдела искусства музея Лариса Кайминя рассказала, что на новой экспозиции представлена классика гобеленов. Латвийское текстильное искусство очень развито в нашей стране, и среди авторов нынешних экспонатов много именитых художников, таких как  Роланд Крутов, Лилита Постажа, Лия Раге, Иева Круминя, Ивета Веценане и другие

«Наша выставка очень философская и называется «Мифы, легенды, тайны» не случайно. Создание Богом человека- великая тайна, которую пытаются расшифровать до сих пор. Взаимоотношения человека и природы полно загадок и мифов», - пояснила Лариса Кайминя.

Каждый посетитель выставки получил на память маленький презентик – разноцветный клубочек шерстяных ниток, внутри которого тоже, говорят, спрятана какая-то тайна.

Работать выставка гобеленов в зале Ротко будет до 19 мая.


 



Написать комментарий

Гибрид дурдома с синагогой в холодных тонах.

пара работ клевые остальное детский бред

ОООбаажаю Ротко! Дайте два! ;-))

фи...не впечатлило(((

Хоть и говорят, что в психушке офигенный ремонт, а всё же лучше не смотреть на эти "работы" Ротко, чтобы туда не попасть!

Просто великолепно. Сделать своими руками - какое нужно иметь терпение.

Скука

Написать комментарий