В Центре культуры Даугавпилсского края научили лить свечи и варить домашнее мыло 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сейчас уже довольно трудно кого-либо из нас удивить подарком, ведь хочется, чтобы он был необычным и оригинальным. Наверное, поэтому к нам возвращается мода на вещи, созданные своими руками. 

Впервые в Центре культуры Даугавпилсского края сегодня, 29 января, прошел весьма необычный мастер-класс. Его участники занимались литьем свечей и изготовлением  мыла.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Учебного центра при Управлении культуры края Терезия Убеле, 13 человек, среди которых директора домов культуры, работники библиотек и организаторы культурных мероприятий из различных волостей, в течение целого рабочего дня набираются опыта в этом непростом, но очень интересном деле. По окончании семинара каждый из его участников получит сертификат Министерства образования, дающий право обучать и других мастерству лить свечи и варить мыло в домашних условиях.

Несмотря на то, что ингридиенты для свечей предлагаются всем участникам совершенно одинаковые, свечи у всех получаются все равно разные. В качестве основы берется специальный соевый воск, состоящий из натуральных продуктов, к которому при необходимости добавляются лепески роз, семена лаванды и др.

По мнению руководителя Медумского народного дома Дианы Микулане, это оказалось совсем не трудно, но очень интересно. «Сейчас у нас стало совсем мало жителей, но к нам приходят и молодые люди, и постарше. Мы стараемся их чем-то занять. Например, недавно проводили Вечер дружбы молодежи, так наши ребята отлично станцевали хип-хоп», - рассказала г-жа Микулане. Так что теперь посетители Медумского дома смогут получить еще два полезных умения, которые, несомненно, пригодятся им в жизни.

Руководила творческой мастерской Синдия Смудзе, которая уже не первый год  преподает искусство изготовления свечей и мыла в латвийской столице.



Написать комментарий

а там учиться нечему купил парафин растопил и добавил что хочешь и в форму. в итоге свечка в 4 раза дешевле чем в магазе

пусть Синдия Смудзе поделится своими знаниями на GOROD.LV многим жителям это может пригодиться! кризис у нас закончился только для правящих.

кабы ишшо лапти научиться плести

а учили только работников культуры :)

старичок в кулачок: кабы ишшо лапти научиться плести

ЭТО БЫ НЕ ПЛОХО БЫЛО ЗНАТЬ!

Превед!

Написать комментарий