ПЖКХ: Госконтроль сделал выводы о тарифах, не исследовав вопрос полностью 28

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсское ПЖКХ находится в тройке предприятий самоуправления, которые не согласны с заключением Госконтроля и намерены оспорить результаты проверки.

Руководитель ПЖКХ  Андрис Швиркстс журналистам сообщил, что Госконтроль сделал выводы о тарифах, не исследовав конкретный вопрос полностью, а лишь основываясь на некоторых цифрах.
Таким образом, были озвучены две суммы, которые якобы необоснованно были включены в тариф обслуживания домов. Как пояснил руководитель предприятия, суммы в 132 и 117 тысяч латов включены в тариф не были, чему есть документальные подтверждения.

Так, сумма в 132 тысячи латов, которую Госконтроль считает экономически необоснованной, при затратах при составлении годовых отчетов за 2010 и 2011 год в качестве амортизация основных средств (амортизация парка) была ошибочно указана в неверной строке отчета (расчете прибыли и убытков), однако на размер тарифа это не повлияло. Вторая сумма, в размере 117 тысяч латов, которая, по мнению Госконтроля, также была включена в тариф, являлась суммой, полученной в результате предоставления платных услуг, и также не входила в тариф. Все документальные подтверждения вышесказанному ПЖКХ предоставило Госконтролю, однако реакция последовало не на все.

Руководство предприятия считает, что об экономическом обосновании тарифа можно судить только полностью проанализировав деятельность предприятия, основываясь на официальных документах, к которым относится годовой отчет предприятия, утвержденный сертифицированным аудитором.

Акцентировал А. Швиркстс также внимание на том, что предприятия в дополнении к своей основной деятельности (обслуживание домов) оказывают и платные услуги, благодаря чему у предприятия есть стабильный денежный поток, и из этих сумм дополнительно финансируются также связанные с жилым фондом расходы.

Главный факт, который не учел и не отразил в заключении Госконтроль – это долги жителей перед предприятием, которые постоянно растут и составляют сейчас 1,5 млн латов, сообщил руководитель. Несмотря на это, предприятие находит финансовые возможности для исполнения своих функций.

Некоторые замечания касались несоблюдения технологического процесса во время ремонтных работ. К примеру, как нарушение указан факт, что работы по герметизации швов домов превысили запланированный ранее объем. Однако, как поясняет предприятие, в ряде случаев фактический объем работ можно определить лишь в ходе самих работ, а по заключению Госконтроля, работы, очевидно, нужно было завершить на полпути, т.е. выполнить лишь запланированный изначально объем.

Цели Госконтроля понятны и предприятие их поддерживает, однако считает, что публично доступная информация должна быть объективна и подтверждена документами. Как один из примеров необъективной информации ПЖКХ приводит то, что Госконтроль указал предприятию на отсутствие методики использования транспорта, однако эта методика давно разработана и утверждена, однако проверяющими запрошена не была.
 

Оригинал здесь


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Белогвардеец 2012-05-29 00:36:10 81.198.152.40
В Даугавпилсе существуют две \"чёрные дыры\" - это Управление образования и ПЖКХ! Эта пара лидирует в неофициальном рейтинге коррупции и воровства! Нас БОЛЬШЕ интересует ПЖКХ! Андрис Швиркст возглавляет ПЖКХ, но он тут тёмная лошадка из бывших шоферов...Нет базового дневного (!!!) образования, нет опыта, нет своего мнения!!! Тут рулит г.Деделе - исполн. директор.... В 2006 году произошло экономическое чудо: ОБНУЛИЛИ НАКОПИТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА!!! ПЖКХ придумало \"СТАРШИХ ДОМОВ\", которые не существуют в правовых актах Латвии!!! Смешно, но многие дома оплачивают их виртуальный труд через ПЖКХ??? В квитанции о квартплате от ПЖКХ появилась НЕЗАКОННАЯ графа : старший по дому...??? Есть ещё одна незаконная строка о \"накопительных счетах\" для жильцов , которые не приватизировали квартиры??? От успехов закружилась голова и ПЖКХ стало раздавать кредиты под процент жильцам на ремонт крыш и.т.д...., что не по Чину предприятию самоуправления!!!! После жалоб жильцов в фискальные органы проценты по кредитам недавно отменили ....??? Особо стоило отметить историю с новыми теплоузлами, незаконную сдачу металлома со старых теплоузлов, исчезновение тракторов и появление их на хуторах Деделе и прочих \"мамаев - николаенок\"..... Отдельная история с кружками на 3 000 лат, награждения виртуальных старших домов и прочее....

где пропал лимон с хвостиком??? крутятся как шкурки на х..

Вот сейчас будут учить Госконтроль как проводить проверки---ДА. А. А. А -куда мы приплыли, да в таком случае уважающие себя чиновники подают в отставку, чтобы сохранить свое лицо- давайте- кто первый?

zadolbali poborami,za poslednee vremja v 2 raza uvelichili platu po obsluzhivaniju doma,a na dele-toljko dvorniki i rabotajut.pora vsem po otdeljnoj kamere

Да, настоящему мэру с человеческим лицом следовало бы взять всю вину на себя. Мол, во всём виню себя, а именно: неправильно приняла город как мэр без должной ревизии, недоглядела... Вместо этого никуда не хочет идти, ни с кем не хочет говорить в прямом эфире.

В информационном поле вороватого городка пиарятся три " ОГРЫЗКА" от сдохшей партии ЛПП\ЛЦ - За лучшую Латвию. Пока на виду два бывших подельника - это Лачплесис и Кулакова. Скоро покажутся Строде - Дукшинский - Шкинч и их друзья из партии вороватых согласосов. Кулакова и Строде - это "политическое бабьё" , которое имеет смутное представление о Совести. Но куда лезет их подельник Лачплесис , у которого за спиной маячит лжеафганец Мирский - Винцкович с Царёвым ? Неужели дауткомовские отбелят этих чёрных кобелей ? Сомневаюсь !?

Белогвардеец: В информационном поле вороватого городка пиарятся три " ОГРЫЗКА" от сдохшей партии ЛПП\ЛЦ - За лучшую Латвию. Пока на виду два бывших подельника - это Лачплесис и Кулакова. Скоро покажутся Строде - Дукшинский - Шкинч и их друзья из партии вороватых согласосов. Кулакова и Строде - это "политическое бабьё" , которое имеет смутное представление о Совести. Но куда лезет их подельник Лачплесис , у которого за спиной маячит лжеафганец Мирский - Винцкович с Царёвым ? Неужели дауткомовские отбелят этих чёрных кобелей ? Сомневаюсь !?

А это уж как карта ляжет. Жить-то надо. И учиться надо у Самарина. Вот кто знает, когда и что писать, когда говорить, когда молчать, про кого ролики делать... И всем остальным необходим тот же девиз: Я ВАШ ПОКА ВЫ В СИЛЕ!

Йонс : На каждое транспортное средство,автомобиль,трактор,даже тачку дворника поставвили систему Джипиэс,по которой отслежиавают местонахождение данной единицы 2 девицы на Лиепаяс-21, даже походы в туалет, а если не дай бог диарея-пишут обьяснительные.Для дворников приняли контролера с комплекцией Жаботинского и посадили его на конторскую ренолагуну, дабы еще наращивал бы мышечную массу.Рабочих уже не осталось,так жалкие остатки,от производственной базы на Сатиксмес-2а ничего не осталось, все оптимизировано по вицемэровски,здание и оборудование не используются по назначению, все отдано на откуп карманным фирмам властьпридержащих.Последних сантехников хотят отдат фирмам.ЦЕЛЬ= извлекать прибыль из квартплаты жителей города. НА одном из домов 2 недели стоит ограждение,и глыбы снега как висели так и висят,элементарно 2 рабочих с лопатой и проблема решена.

Йонс---
вы правильно подметили, что дядя внушительной комплекйии принят на работу смотрящего за дворниками.
но ведь это родны самому начальнику ПЖХ , а его надо было пристроить. Вот и сваргали ему должность.
За дворниками и их работой отлично наблюдают сами жильцы и если, что не так, то вмиг поступит жалоба.
а за все махинации Ширякова и в ПЖХ и тд, то его место в др. месте.

Горожане сбросимся на стилиста шефу пжкх

eto shef PZKX? Ja dumal sharikov?

anonim: eto shef PZKX? Ja dumal sharikov?

С добрым утром. Он уже года 2 как руководитель. И о чем вообще этот народ рассуждает. Главное громче орать.

Главное поорать погромче-вы правы, кричать надо по делу.

Все фирмы в которых работал этот латыш с лицом Иванушки-дурачка,накрылись медным тазом,а наш иванушка пересаживает свой зад с одной тёплой должности,на другую.

Куда делись исправные врабочем состоянии теплоузлы?

Так его теща работает в пжкх зам,гл, бухгалтера со времен Ширякова.

В металлоломе.

Ну вот и полемика закончилась,появилась информация о автобусном парке,но там не интересно,там правда.

НУ вот и Лачплесис напмсал статью про тепло, а где же уважаемый Рихард Леонович,и остальные депутаты Сейма от Даугавпилса, главное чтобы выбрали, а там хоть трава не расти.

Ну все терки по пжкх закончились.

Написать комментарий