SIA “AADSO”: Оценивая тариф на захоронение мусора, Госконтроль не взял во внимание расходы предприятия 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель SIA "Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija" Айвар Пуданс сообщил, что Госконтроль, который проверял предприятие в числе прочих самоуправленческих предприятий, сделал главный акцент на регулирование тарифа.

Так как проверяющие сделали необоснованные, по мнению руководства предприятия, выводы, не беря во внимание расходы, которые были у предприятия, а только исходя из амортизации средств, SIA "AADSO" намерена обжаловать результаты госпроверки.

А. Пуданс сообщил что на данный момент Госконтроль предприятию рекомендаций не дает, так как считает, что тариф а размере 25,25 латов за захороненную тонну правильный и определен по верной методике. Замечания проверяющих касались периода до марта 2011 года, когда действовал тариф, утвержденный в 2007 году.

Когда весной 2011 года в силу вступили новые требования, определяющие методику начисления тарифа за услуги захоронения бытовых отходов, износ основных средств был отделен от тарифа, как того требовала новая методика. Однако Госконтроль почитал, что тариф, который действовал до 2011 года, был подсчитан не правильно, несмотря на то, что он был утвержден Регулятором общественных услуг.

Не учли проверяющие также тот факт, что  налог на природные ресурсы с 2008 года с 0,75 латов до 2012 года вырос почти в 10 раз — до 7 латов за захороненную тонну. Все это время тариф предприятие не повышало и платило государству налог, изыскивая средства.

Новый тариф, принятый с учетом повышения налога на природные ресурсы, вступил в силу с июля 2012 года, до этого времени предприятие заплатило за производителей отходов в виде налога на природные ресурсы в госказну 455 тысяч латов. Но и этот фактор госконтроль не учел. В результате всего вышеизложенного руководство предприятия решило доказать свою правоту в предусмотренном в законе порядке. 

Текст пояснения предприятия, включающий ссылки на необходимые нормативные акты, выгладит следующем образом:

«Государственный контроль в своем решении указал, что SIA «Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija» вопреки нормативным актам (правила КМ 281 от 26.06.2001 «Методика начисления тарифов за общественные услуги в регулируемых самоуправлением отраслях») повысило тариф на захоронение отходов, включив в него износ приобретенных на средства структурных фондов основных средств в размере Ls 241 016, создав экономически необоснованные расходы для получателей услуги как минимум в размере Ls 512 761.

SIA "AADSO" считает, что, согласно нормативным актам, до марта 2011 года общество капитала имело право включать в начисление тарифа износ основных средств в размере Ls 343 545, в том числе за износ приобретенных при финансировании Фонда кохезии ЕС основных средств, что подтвердил Регулятор общественных услуг решением № 23 от 21.08.2007.

Когда была принята новая нормативная регула (решение Совета № 1/1 от 09.03.2011 «Методика начисления тарифа за услуги захоронения бытовых отходов»), износ основных средств был отделен от тарифа, но, к сожалению, это факт, который доказан регулой, не был оценен и взят во внимание.

Государственный контроль, проводя перерасчет тарифа, не учел факт, что в тариф включен налог за природные ресурсы, что, согласно Приложению 3 к закону от 12.07.2009 «Закон о налоге с природных ресурсов» - «Налоговые ставки на захоронение отходов», с 2009 года резко увеличились – с 0.75 латов (в 2008 году) до  7.00 латов (в 2012 году). (см. таблицу):

Рост налога на природные ресурсы не был инкассирован от получателей услуг, его покрывало  общество капитала. О возникшей ситуации капитальное общество в конце 2009 года доложило Комиссии по регулированию общественных услуг, которая рассмотрела вопрос, и 30.05.2012 Комиссия по регулированию общественных услуг выдала решение Совета № 139, которым налог на природный ресурс был отделен от тарифа.

Надо добавить, что только Комиссия по регулированию общественных услуг, а не самоуправление или  общество капитала, оценивает и утверждает поданный и определенным образом подсчитанный проект тарифов и обоснованность их составляющих».

Оригинал статьи


Написать комментарий

вот интересно - все кому госконтроль сделал "замечание"оказываются белые и пушистые:)
а нахрена нам ваши выкладки, таблицы и оправдания,гос контролёрам нужно было доказывать,во время проверок язык в жо*е был?

Так он что 2 должности занимает-начальник свалки+ руководитель коммунального отдела

Все жалуются что живут хуже и хуже, населения с каждым годом становиться меньше, а отходов с каждым годом вывозят больше и больше. Кто врёт? Те которые живут всё хуже и хуже или комунальщики приписывают вывозимый мусор.

Откатчик Пуданс - застрелись!

Работая с еврофондами, хорошо иметь связи в правоохранительных органах

В руках руководителя проектов еврофондов Айварса Пуданса сходятся интересы многих чиновных и нечиновных лиц.

Руководитель управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы Айварс Пуданс сам занимается многомиллионными европейскими проектами, его данные по зарплате надежно упрятаны от любопытных глаз, а его сын, Эдгар Пуданс, и жена, Вероника Пудане, работают в Госполиции.

Чиновник Даугавпилсской думы Айварс Пуданс замечателен тем, что возглавляет многомиллионные проекты еврофондов. 3 апреля Даугавпилсская дума выделила заказ на четыре миллиона (4 177 270,00 LVL) для реновации трамвайных линий, а 11 апреля заказ на восемь миллионов (8 022 717,07 LVL) для реконструкции транзитного пути А13 (ул. 18 ноября). По странному стечению обстоятельств, в обоих случаях заказ получила фирма Binders, учредитель которой Алвис Танбергс был судим за мошенничество и признан виновным в попытке рейдерства.

Похоже, работа и связи Айвара Пуданса не располагают к людскому вниманию. В отличие от размера заплат остальных чиновников, размер его вознаграждения сокрыт. Сколько получила председатель думы Жанна Кулакова за прошлый месяц, легко узнать (Ls 959,91) – но сколько зарабатывает начальник управления коммунального хозяйства Пуданс, на сайте Даугавпилсской думы не упоминается. В руках руководителя проектов еврофондов Айварса Пуданса сходятся интересы многих чиновных и нечиновных лиц, что, вероятно, дает дополнительные преимущества для режима меньшей огласки......

дружок и подельник Лачика

Написать комментарий