Е. Иванова: Где в Даугавпилсе можно увидеть кусочек Латгалии? 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

К сожалению, нередко сейчас от жителей Даугавпилса можно услышать, мягко говоря, нелестные слова о том, что в нашем городе, якобы, некуда сходить и нечего показать гостям, приезжающим к нам из других городов и стран.

Так ли это на самом деле? Заведующая новым и оригинальным для нашего города кафе - магазином «Sāta» с явным латгальским колоритом, Елена Иванова, уже ответила себе на этот вопрос. Однако, как известно, каждый решает за себя сам.

Елена, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в бизнес, как родилась идея создания такого кафе-магазина?

Для меня это первый бизнес, ничем подобным я раньше не занималась. Получилось так, что я зарегистрировалась на бирже труда, как безработная,  и там мне предложили принять участие в конкурсе Европейских проектов. Мне объяснили условия проекта, и я решила попробовать.

Елена, думали ли вы о том, что можно было бы создать в Даугавпилсе, до участия в проекте?

Да, однажды сложилось так, что ко мне приехали гости из России, и, пройдясь по нашему городу, мне был задан конкретный вопрос – где здесь можно увидеть кусочек Латвии? Пока мы не привезли их в старую Ригу, они не смогли проникнуться нашей заграничностью и европейскостью. Так я и задумалась о том, что в Даугавпилсе ощущения Прибалтики нет. Поэтому я решила объединить проект с идеей, начала искать различную литературу.

Не могли бы вы поделиться, какую именно литературу вы начали читать?

Это книги по кулинарному наследию, книги о культуре и истории, заходила на разные сайты. Очень важно понимать историю, почему Латгалия – это Латгалия, а не Курземе и не Видземе, что повлияло на формирование культурного быта. Так как первыми мыслями, при оформлении обстановки кафе, у меня было повесить грубые льняные шторы, сделать роспись, или имитировать камень, но оказалось, что это не наша культура - в Латгалии так не принято. У нас в крае более типичны кружева и вышивки.

Елена, как вы оцениваете, получилось ли отобразить латгальский колорит в интерьере кафе?

Считаю, что получилось, так как, когда в самом начале к нам в кафе-магазин приходили женщины в возрасте, латгалки – одна даже заплакала, так как увидела что-то родное, из детства. Потом она подарила льняные салфеточки, другая женщина принесла цветок, этажерки. Одним словом, они прониклись и были благодарны за то, что мы сделали. Кроме того, мы обращались за помощью к нашим местным ремесленникам, которые также отозвались и помогли пополнить наше кафе-магазин различными изделиями.

Поделитесь, для кого интересны услуги, которые вы предоставляете?

Мы ориентируемся и на местных жителей, и на гостей города. Несмотря на то, что часто туристы говорят, что и у них можно найти все то же, им это интересно, они это покупают. Туристам мы стараемся показать и рассказать о нашем крае и местности, а тем группам, которые связываются  с нами заранее, мы даже накрываем обеденный стол в Латгальских традициях. На самом деле, мы предоставляем разноплановые услуги – можем организовать и праздник, как в кафе, так и выездной, занимаемся домашней выпечкой, принимаем заказы, в магазине также можно приобрести работы местных ремесленников.

Если возвращаться к началу нашего разговора – поделитесь, с какими трудностями сталкивается начинающий предприниматель в Даугавпилсе?

Помимо того, что, как любой новичок в бизнесе, я сталкиваюсь с некоторыми трудностями при заполнении и оформлении огромного количества документов и бумаг, того, что все приходится проверять методом проб и ошибок, я  пришла к выводу, что у нас в городе, скажем так, нет культуры кофепития, то есть, у нас нет традиции просто встретиться и посидеть в кафе – это, безусловно, доставляет трудности.

Оказывают ли вам какую-то поддержку в вашем деле?

Так как бизнес у меня маленький, многое приходится самой, но, в то же время, многие помогают – государственная агентство занятости идет на встречу, дают консультации, я сотрудничаю с бизнес - инкубатором, они организовывают экскурсии. Таким образом, я ездила в Литву, была в Риге, где смогла почерпнуть разные идеи для своего дела.



Написать комментарий

Заинтересовало. Жаль, что авторы статьи забыли сказать, где это кафе-магазин находится.

kur atrodas kafein

ica

Молодцы!

krutaaaa... jelene genadjevne i igorju mifodjevichu rispekt i uvazhuha...

vlad: krutaaaa... jelene genadjevne i igorju mifodjevichu rispekt i uvazhuha...

Так где все-таки это кафе? Неужели - тайна?

напротив Даугавпилсского театра

Eto kafe nahoditsa riadom s "Vecais draugs" naprotiv teatra.

Совковые латыши-архитекторы и сделали совковый город,подобное притягивает подобное
Из мэрии едут постоянно в Европу за "посмотреть"культуру жизни городов, за наши деньги,но изменений никаких.
Теперь совки высотки в центре города натыкают, а надо латвийские скверики создавать между жилыми домами,спортивные площадки
Пустующих домов не счесть,и позорная мэрия 20 лет занимается своим обогащением

хз ненавижу латышей и все что с ними связано

Написать комментарий