Министр здравоохранения: Медучреждения Даугавпилса вышли из кризиса 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в среду, 30 января, с визитом в Даугавпилсе пребывала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Министр посетила Психоневрологическую больницу, приняла участие в презентации новых машин скорой помощи, посетила Урологический центр, провела встречу с мэром Жанной Кулаковой и пообщалась с прессой.

Отвечая на вопрос портала Gorod.lv о том, какие проблемы в сфере медицины она видит именно в Латгалии, и какие моменты в данной сфере в нашем регионе можно считать положительными, И. Цирцене сообщила, что проблемы в сфере медицины схожи во всей Латвии. Также министр сообщила, что, несмотря на традиционные проблемы, в Латгалии в сфере медицины она увидела и положительные тенденции.

Так, глава Министерства здравоохранения положительно оценила работу Латгальского урологического центра, отметив, что это пример того, как конкретные люди могут восстановить и продвигать какую-то часть медицины. И. Цирцене оценила современное оснащение центра, пообещав искать решения, как государство может помочь работе подобного учреждения, где благодаря новейшей аппаратуре обследование осуществляется и помощь оказывается в столь короткие сроки. Более того, новейшее оборудование открывает возможности для лечения более пожилых пациентов, у которых имеется ряд проблем, в результате чего они не могут идти на обширные операции.

Государство заинтересовано в том, чтобы на выделенное на сферу медицины количество денег оказать помощь как можно большему числу людей и в том, чтобы человек не лежал в больнице неделями, а за несколько дней получил помощь и продолжал реабилитацию дома, сообщила министр.

И. Цирцене добавила, что медицина в стране вышла из глубокого кризиса, что наблюдается и в Латгалии. К примеру, в середине прошлого года у Психоневрологической больницы Даугавпилса были долги и сложная финансовая ситуация, в конце года положение намного улучшилось, в том числе благодаря также хорошему управлению учреждением.

По мнению министра, и психоневрологическая, и региональная больницы в течение последних полугода показали, как они вышли из сложной ситуации, когда еще наблюдались последствия экономического кризиса. Этому, как считает И. Цирцене, способствовало также решение об увеличении количества коек обсервации в приемном покое медучреждений, которые позволили больницам избежать столь больших переработок, которые наблюдались в последние годы.


Написать комментарий

....и при этом озолотилась верхушка : Здановский , Кушниров , Ясвин ...?

какая радость, из кризиса вышел сейм и наши медучереждения:)

Написать комментарий