М. Исупова: Очередь из родителей будущих первоклассников вчера была лишь у школы Сасканяс 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 1 февраля, с 8 утра в Даугавпилсе началась регистрация детей в школы на следующий учебный год.

Некоторые родители уже вчера вечером стали занимать очередь, чтобы успеть записать своих детей в 1-й класс. Так, к 6 часам вечера около школы Сасканяс образовалась очередь из 32 человек, 24 из которых хотели записать детей в русский поток, а 8 – в латышский.

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель Управления общего и профобразования  Марина Исупова, по ее информации, со вчерашнего дня очередь была только около одной школы, а в 6 утра несколько человек стояли около 3-й школы.

В целом, М. Исупова назвала ситуацию с регистрацией в городе нормальной. Что же касается конкретно школы Сасканяс, то, по мнению М. Исуповой, ажиотаж здесь создали сами родители, которые, возможно, водя детей на подготовку в данную школу, видели, что дошколят больше, чем может принять школа.

Как стало известно порталу, люди, стоявшие в очереди около школы Сасканяс, очень высоко оценивали качество знаний, которые дает школа, и еще вчера создали список, «выдавали номерки» родителям и, меняясь, дежурили около школы всю ночь. Как сообщила М. Исупова, родителей просили, чтобы они не стояли на улице всю ночь, самым настойчивым предлагалось пройти в помещения.

Руководитель Управления общего и профобразования заверила, что мест в школах города хватит всем детям. Лишь две школы - Сасканяс и Русский лицей заполнены на 97%, поэтому количество мест в 1-х классах здесь ограничено, у остальных же есть возможность принять всех желающих.

М. Исупова сообщила, что школа Сасканяс в этом году может принять 2 первых класса по 30-32 человека – 1 класс на русском потоке и 1 - на латышском. В 8 утра в очереди около данной школы стояло меньше человек, чем может принять школа.

Отвечая на вопрос о том, не является ли очередь в школу Сасканяс доказательством того, что данное заведение могло бы стать средним, М. Исупова сообщила, что для этого в школе физически нет места.



Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Конечно же невыгодно, без учеников останется Valsts ģimnāzija, Vienības pamatskola , а также 3 средняя школа. Вот и хотят Сасканяс ликвидировать, разогнать по школам. Нет школы - нет проблем.

а что же не говорят про русский лицей? туда очередь из 160 человек!

Как сообщила М. Исупова, родителей просили, чтобы они не стояли на улице всю ночь, самым настойчивым предлагалось пройти в помещения.- taaa nav taisniiba, neviens nevienam neko neluudza, uz ielas nebij jaastaav.

Создают искуственно проблему, нет потребности в латышском классе школы Согласия только 8 заявок, зачем его набирать? лучше два класса с биллингвалыем обучением, а те кто желает обучаться на латышском выбор большой, заполните классы в Гос. гимназии, в Виенибас, в 12-й, 3-й, и польской .

8 čelovek v lat.klass. bilo večerom, a utrom uže polnij nabor (daže boļše)

Аноним: Создают искуственно проблему, нет потребности в латышском классе школы Согласия только 8 заявок, зачем его набирать? лучше два класса с биллингвалыем обучением, а те кто желает обучаться на латышском выбор большой, заполните классы в Гос. гимназии, в Виенибас, в 12-й, 3-й, и польской .

В латышский класс тоже было много заявлений, даже больше 30. И это логично, так как и в латышском, и в русском потоке первый класс воьмут очень сильные и хорошие учительницы, да и вообще в целом в школе прекрасный педагогический коллектив.

Тыква устроил людям гемморой!

Soglasna. i nečego tut musolitj. Raz roditeli stojat - eto ih vibor. Ja sčitaju rukovodstvu goroda nado uvažatj vibor žitelej, a ne palki v kalesa stavitj - zapresčaja otkritj dopolniteļnij klass.

Es un vīrs bijām rindā no vakara deviņiem. MUĻĶĪBAS!!! neviens laukā nestāvēja. Vecākiem bija piedāvātas telpas jau no vakara. Mēs varējām skatīties datorā filmas, dzērām kafiju, tērzējām un gaidījām registrāciju. Un tas ir normāli un godīgi, jo tiešām gribētāju ir vairāk, nekā skola var pieņet. Ja būs elektroniskā registrēšanās, nekad neticiet, ka tas notiks rindas kārtībā!!!

Сасканяс не школа. Сасканяс сектантская молельня. Иудеям нет туда дорги и девочкам в хнджабах. Сначала религия, а потом наркотики и жизнь мимо. Научат там...

Баптистская церковь эта Сасканяс. Или Евангелистская. Сектанты под боком у Думы гнездо свили. Детей портят вконец.

Так в очереди стояла та шваль, которая пр Советах в 5 утра занимала очередь в магазины, а иногда стояла и всю ночь, чтобы быть первыми покупателями и урвать хоть что.
Быдло думает, что прорвётся из грязи в князи, забыв, что чумазый не может играть на пианино.

Какая нафиг Сасканя, когда только католический крест висит?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А где Православный, где Старообрядческий, где звезда Давида, где полумесяц??????? Где символы веры диевтуров, где Перун, наконец?

CАСКАНЯ - ШКОЛА КАТОЛИЧЕСКОГО ТОТАЛИТАРИЗМА!!!

Аноним: Сасканяс не школа. Сасканяс сектантская молельня. Иудеям нет туда дорги и девочкам в хнджабах. Сначала религия, а потом наркотики и жизнь мимо. Научат там...

Kak Vam ne stidno!!! Xots 1 slovo bilob pravdoi!!! Pystjs eti slova vam obratno vernytsja! Tam vedz ycatsja dzeti, tam vedz rabotajyt nawi ycitelja!!!

Мария Арбатова
из ФБ
Андрей Ермошенко

Темы для сочинений, предлагавшиеся
гимназистам в начале XX века. Уже уютно просто вслушаться, и думаешь:
какими воспитывали детей... Сколько всего было в этом воспитании.

* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Лес в лучшую свою пору.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)

Для младших классов:
* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада...
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:
* Слово как источник счастья.
* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чужая сторона.
* О скоротечности жизни.
* Какие предметы составляют богатство России и почему?
* О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
* О проявлении нравственного начала в истории.
* На чем основывается духовная связь между предками и потомством?

Katram lai savs Dievs, bet padomājiet, kāds Jums VIŅŠ ir dvēselē! Un kuram mēle atļaujas krustu aiztikt un kuram pacelsies roka to noņemt? Tikai anonīmas vēstules spēj rakstīt... Skolā ir fakultativās nodarbības abām konfesijām, ja vecāki to vēlas, tāpat kā vairumam pilsētas skolās. Nevienam nekas netiek uzspiests. Aizejiet uz pārvaldi un pajautājiet, tas taču ir valsts atbalsts, lai nodarbības notiktu skolās.

Аноним: Аноним: Сасканяс не школа. Сасканяс сектантская молельня. Иудеям нет туда дорги и девочкам в хнджабах. Сначала религия, а потом наркотики и жизнь мимо. Научат там...Kak Vam ne stidno!!! Xots 1 slovo bilob pravdoi!!! Pystjs eti slova vam obratno vernytsja! Tam vedz ycatsja dzeti, tam vedz rabotajyt nawi ycitelja!!!

Не стыдно, потому что крест католиков реально весит в школе, где должно быть светское образование. Это правда, как и то ,что наука и религия понятия не толко несовместимые, а диаметрально противоположные.
И начните уважать людей, начиная с крестов и кончая тем, что не престало на русском языке латиницей писать. Жду извинений!!!

родители: Тыква устроил людям гемморой!

Родители видать тоже в этой саскани учились - геморрой родитель, геморрой.

Аноним: Так в очереди стояла та шваль, которая пр Советах в 5 утра занимала очередь в магазины, а иногда стояла и всю ночь, чтобы быть первыми покупателями и урвать хоть что. Быдло думает, что прорвётся из грязи в князи, забыв, что чумазый не может играть на пианино.

Не политкорректно, уважаемый, так сегодня не рассуждают, князь вы наш :)))

* О проявлении нравственного начала в истории. * На чем основывается духовная связь между предками и потомством? ----

с этим нельзя не согласиться, и тем не менее наступили потрясения 1917 и последующие события

Написать комментарий