Исполняя рекомендации Госконтроля, «Daugavpils ūdens» подаст на утверждение повышенный тариф 93

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Переплаты за получение услуг водоснабжения и канализации жителями Даугавпилса не было, считает руководитель предприятия "Daugavpils ūdens" Сергей Селицкий.

Будучи уверенным в этом, предприятие приняло решение обратиться с жалобой на выводы Госконтроля, который проверял деятельность предприятий самоуправления Даугавпилса за 2010 и 2011 год, в суд.

Как пояснил С. Селицкий, Госконтроль при проверке учитывал лишь один показатель – амортизацию, не беря во внимание ситуацию в целом, при которой затраты предприятия на предоставление услуг, объем которых снизился, повысились.

Замечания проверяющих касались тарифа, утвержденного Регуляторам в 2008 году. Тариф этот действует и сейчас и рассчитывался на основании данных 2007 и 2008 года и на основании действующего на тот момент законодательства. В ежегодных отчетах о работе предприятия Регулятор на нарушения относительно тарифа не указывал, сообщил С. Селицкий.

С 2010 года с принятием правил КМ методика расчета тарифа изменена: в тариф с этого момента рассчитывался не по двум, а по четырем показателям. Однако пересчитанный по новой методике тариф оказался фактически выше утвержденного, но в городе продолжал действовать ранее утвержденный тариф, который был ниже, а предприятие изыскивало средства на покрытие разницы в доходах и расходах. Теперь же, как отмечает С. Селицкий, предприятию придется учитывать рекомендации Госконтроля и пересчитать тариф. Согласно предварительным расчетам, существующий тариф в размере 0,95 латов за кубический метр скорее всего будет повышен.

Перевод официального пояснения "Daugavpils ūdens" выглядит следующим образом:

"Даугавпилсский региональный Регулятор общественных услуг 26.03.2008 года решением своего Совета № 18 (протокол № 6, 1-й пункт) утвердил поданный SIA "Daugavpils ūdens" проект тарифов, определив тариф за услуги водоснабжения - 0,48 Ls/m3, а за услуги канализации - 0,47 Ls/ m3, и соответствующий комплексный тариф - 0,95 Ls/ m3. Решение Совета Регулятора – это административный акт, который вступает в законную силу после его публичного обсуждения, и является обязательным как для SIA "Daugavpils ūdens", так и для потребителей.
Проекты тарифов подготовлены и поданы в соответствии с правилами КМ № 281 от 26.06.2001 г. "Методика расчета тарифов на общественные услуги в реулируемых отраслях самоуправления".

В соответствии с этими правилами, в расчет тарифов включаются расходы по содержанию и износу основных средств, напрямую связанных с предоставлением услуги (п.71.1).
Поэтому в расчет тарифа был включен износ всех основных средств SIA "Daugavpils ūdens".

Согласно решению Совета Комиссии по регулированию общественных  услуг, раз в год SIA "Daugavpils ūdens" должна предоставлять отчет о коммерческой деятельности в целом, в том числе, о фактически предоставленном объеме общественных услуг, расходах и доходах в отчетном году, которые рассчитываются в соответствии с новой методикой, вступившей в силу 12.05.2010 г.

В период проверки – т.е. в 2010 и 2011 году – изменялись показатели расходов и доходов предприятия. На это указали и Государственные контролеры, которые отметили (ст. 170), что в 2010 и в 2011 году, по сравнению с прогнозируемыми данными утвержденного тарифа 2008 года, объемы услуг водоснабжения снизились в среднем на 14%.

Поэтому абсолютно не понятно, почему Государственные контролеры произвели пересчет тарифа только в сторону его уменьшения, нисколько не принимая во внимание те показатели, которые повысили бы тариф.

Если бы тарифы были утверждены в соответствии с показателями 2010 и 2011 годов, то в 2010 году они были бы – 1,01 Ls/m³, а в 2011 году  – 1,02 Ls/m³. Эти расчеты свидетельствуют о том, что тариф был бы выше, чем существующий тариф 0,95 Ls/m3.

Таким образом, неясно, из чего следует, что в  проверяемый период времени потребители воды должны были заплатить за услуги меньшую сумму.

Комиссия по регулированию общественных услуг в феврале 2011 года проверила соответствие деятельности SIA "Daugavpils ūdens" требованиям нормативных актов. Сделано заключение, что бухгалтерский учет ведется в соответствии с требованиями ст. 26 закона "О регуляторе общественных услуг".

Государственные контролеры рекомендовали подать в Регулятор новый  проект тарифов, что SIA "Daugavpils ūdens" и сделает. Показатели доходов и расходов свидетельствуют, что проект тарифов будет выше существующего.

Основываясь на вышеуказанном, SIA "Daugavpils ūdens" считает, что заключение Государственного  контроля, что в проверяемый период потребители воды должны были заплатить за услуги меньшую сумму, не соответствует действительности".

Оригинал статьи
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 73 комм.

Ну чо? Дожаловались на Госконтроль? Довозражали? Додёргались за усы?

Mi jeshche zhivy, mozhete povishatj!!! A skoro nad nami eksperementy zakonchat???

6 марта декларацию о своих доходах в СГД подал руководитель городского предприятия "Daugavpils siltumtīkli" Марис Лаудиньш. Прямо скажем, согласно этому документу, особых перемен с финансовой стороны у г-на Лаудиньша за год не произошло. Помимо вышеупомянутой должности Марис Лаудиньш и в прошлом году являлся председателем экзаменационной комиссии в Даугавпилсской 1-й профессиональной средней школе.

В плане недвижимости также не наблюдается никаких перемен. Руководитель Теплосетей все также являлся владельцем гаража в Даугавпилсе и двумя дачами в кооперативе "Mediķis".

Передвигается г-н Лаудиньш на тех же машинах, что и в 2010 году - BMW-520, 1991 года выпуска и BMW-523, 1997 года выпуска. Первая была записана на его имя в 2002 году, а вторая – в 2007-м.

А вот годовой доход в 2011-м у главы "Daugavpils siltumtīkli" снизился почти на 100 латов и составил 16 237 латов. Однако снижение доходов не помешало Марису Лаудиньшу снизить свой приличный долг на 2 239 евро и на конец прошлого года кредитные обязательства главного городского тепловика составили 34 292 евро.

Теперь "будем посмотреть", как наши СМИшки отходить начнут от замаравшихся. Февральский ветер перемен!

Как своевременно всё происходит - перед выборами! Кто же срежиссировал это мероприятие? Кто настоящий герой этой революции?Страна должна знать своих героев.

Вопрос: Как своевременно всё происходит - перед выборами! Кто же срежиссировал это мероприятие? Кто настоящий герой этой революции?Страна должна знать своих героев.

Да не мучайся ты так.Горожане и без наводки не стали бы голосоать за теперешнюю думу.Уж слишком много накипело.Не верят и не любят горожане самозванцев,назначенцев,прихлебателей и откровенных негодяев.

Мне пришлось говорить с дворниками. Они допускают, что их могут вынудить проголосовать за их начальство и предъявить листочки. Так что не всё так радужно. И подтасоки есть тоже. Лучшее что могло бы быть - это закон о недопущении к выборам тех, кто причастен к нарушениям.

Аноним: Мне пришлось говорить с дворниками. Они допускают, что их могут вынудить проголосовать за их начальство и предъявить листочки. Так что не всё так радужно. И подтасоки есть тоже. Лучшее что могло бы быть - это закон о недопущении к выборам тех, кто причастен к нарушениям.

А начальство кто? Неужели Швиркст решил в депутаты податься?

Аноним: Аноним: Мне пришлось говорить с дворниками. Они допускают, что их могут вынудить проголосовать за их начальство и предъявить листочки. Так что не всё так радужно. И подтасоки есть тоже. Лучшее что могло бы быть - это закон о недопущении к выборам тех, кто причастен к нарушениям.А начальство кто? Неужели Швиркст решил в депутаты податься?

А начальство то, которое укажет, ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ.


На дауткомовском сайте информация. что белогвардеец застрелился. Ужос. Ужос.

Ужос: На дауткомовском сайте информация. что белогвардеец застрелился. Ужос. Ужос.

Самарин! Уймись. Тебе пора это сделать. Куда "флюгарнуть" теперь придётся? Какой мыслью по древу растечься?

A na kakije dengi etot cjort Selickij dom v Rugeli postroil,jego 1400 Ls v mesjac javno ne hvatajet dlja doma za 100000 Ls,pricjom zena ne rabotajet,a tolko domik stroit (prismatrivajet za stroiteljami) 100000Ls/1400 Ls= 7 let ni kusat ne disat !!! A domik stroitsa 3-4 godika...Ne trudovije dohodi na lico....

Etu chastnuju sharazku toze nado potrjasti . Pochemu mi dolzni kormitj etih dividehschikov .

daugavpils udens spit spokojno?Togda mi idem k vam

da obdirali i obdirajut.Zivem v castnom dome.Snacala na kolonku scetciki postavili,prislosj platitj za 75weder vody v denj,vodoj my ne torgowali,eto scetcik slomalsja,no platitj prislosj tak ,kak pokazal etot slomannyj scetcik,dokazatj ne smogli.Ne budete platitj-otkljucim.Teperj voda iz kolodca-svoja,tak za kanalizaciju platim 2.15 s celoveka.Pricem muz rabotaet, adoca ucica-v Rige.Ranjse mozno spravku bylo prinesti,Teperj oni poumneli:rabotajut po delkaracijam.zadeklarirovany 6celovek,zivu odna,placu12.50v mesjac za kanalizaciju.vot tak pojavljaeca pribylj v etoj kontore.

Селицкому надо ведь особняк в Ругелях достроить....

latgal: Селицкому надо ведь особняк в Ругелях достроить....

Интересно-ему на пенсию не пора!

Селицкого пора слить в .....

тыц тыц: Довымахивались с госконтролем. Судрабе за повышение скажем большое спасибо.

Селицкого тоже можно успокоить на нарах!

latgal: Селицкому надо ведь особняк в Ругелях достроить....

Строит ворюга за наши деньги.

Написать комментарий