В крупнейшей организации, добивающейся увеличения финансирования на дороги, Даугавпилс не представлен 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Отрасль дорожного строительства в Латвии на данный момент находится в незавидной ситуации, предполагается, что в 2014 году в связи с задержкой европейского финансирование отрасли придется обходиться лишь государственным финансированием.

Об этом сообщает общественная организация "Латвийский дорожный строитель". Как порталу Gorod.lv сообщил председатель правления организации Андрис Берзиньш, он не акцентировал свое внимание на том, что в обществе не состоит ни одна дорожно-строительная фирма из Даугавпилса, поэтому сложно говорить о том, есть ли в нашем городе такие же проблемы, как во всей стране.

Согласно данным сайта общественной организации, в нее входят 19 фирм дорожно-строительных компаний, однако среди них нет ни одной из Даугавпилса. А. Берзиньш отметил, что, к примеру, фирма из Резекне, активно участвует в работе общества, однако с чем связано то, что Даугавпилс в этом плане неактивен, председатель правления общества не знает.  

"Наша организация является достаточно сильной, мы хорошо понимаем свою роль и делаем все, чтобы повлиять на ситуацию, белее влиятельных объединений дорожных строителей, чем мы, нет. Присоединиться к нам мы приглашаем всех, но никого не заставляем. Мы проанализируем, почему среди наших членов нет никого из Даугавпилса",- отметил А. Берзиньш, добавив, что он не думает, что проблема дорог конкретно Даугавпилса не касается.

Как сообщил А. Берзиньш, сейчас начинается формирование бюджета на 2014 год, поэтому сейчас самое время что-то изменить. "Нам удалось хорошо аргументировать свою позицию, показать правительству реальную ситуацию. Будем надеяться на результат. Правительство не может постоянно занимать "страусиную" позицию, надо, наконец, решать проблемы", - отметил А. Берзиньш.
Как сообщает "Латвийский дорожный строитель", отрасль дорожного строительства уже многие годы находится в деградирующем состоянии,  до сих пор не является в государстве приоритетной, а в плане развития улучшение дорожной инфраструктуры разместилось на третьей позиции приоритетов. Несправедливо, по мнению строителей, распределяются средств Фонда кохезии, а также деньги, которые в виде налогов платят автовладельцы.

Так, по информации общественной организации, в 2011 году государство в качестве капитальных вложений в дороги инвестировало в порядка 5 млн латов, в то время как финансирование ЕС составило 83 млн латов. В 2012 году эти цифры были 5 и 86 млн соответственно, в 2013 году предусмотрено 12 и 88 млн соответственно. Предполагают, что еврофинансировнаие на 2014 год по разным причинам задержится, и тогда только при наличии госфинансировании отрасли грозит крах.

Министерство сообщения утверждает, что суммы на содержание дорог с каждым годом будут расти, и к 2020 году достигнут 80% от платежей пользователей дорог. Однако общественная организация с такими темпами не согласна и собирается достигнуть того, чтобы в течение 2-3 лет на дороги шли все деньги, которые платят пользователи дорог.


Написать комментарий

Главный откатчик по дорогам на отдыхе в санатории "Кича".

Зачем нам очередь занимать!? Нам рижане и зактают. Только по другой цене.
"... еврофинансировнаие на 2014 год по разным причинам задержится, и тогда только при наличии госфинансировании отрасли грозит крах." Это только с дорогами. Что же будет, если отрежут все и вся целиком? (реторический) По этому и рвемся в еврозону, чтобы задницу прикрыть Европейским Экономическим Институтом,- дебилы управлять не способны.

А зачем нам быть активными? Для тех, кто этим должен в Думе заниматься, гораздо проще, А ГЛАВНОЕ ВЫГОДНЕЙ ДЛЯ СВОЕГО КАРМАНА, договориться с фирмой которая кинет пару лопат холодного асфальта в яму на дороге с водой, что-бы в следующем году снова получить деньги на ремонт такого-же качества! Правда, думские ШпЭциалисты по откатам?

Написать комментарий