Е. Сервут: Работа профсоюза строителей активна и непрерывна

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщалось ранее, в общественной организации "Латвийский дорожный строитель" не состоит ни одна дорожно-строительная фирма из Даугавпилса, поэтому председатель правления организации Андрис Берзиньш отметил, что ему сложно судить о том, есть ли в Даугавпилсе проблемы со строительством дорог.

 Портал Gorod.lv у председателя профсоюза строителей Латвии Евгения Сервута поинтересовался, состоят ли в профсоюзе строителей дорожные строители из Даугавпилса и какие проблемы данной сферы помогает решать организация.

Е. Сервут отметил, что на дорожном строительстве специализируются такие фирмы, зарегистрированные в Даугавпилса и регионе, как "Daugavpils būvmehanizācija" и "Latgales ceļinieks", они состоят Ассоциации латвийских строителей. Что касается конкретно профсоюза строителей, то в нем состоит около 3 тысяч человек со всей Латвии, это отдельные рабочие с различных фирм,  в том числе и даугавпилсских. Также в профсоюзе состоит один целый коллектив одной и строительных фирм Даугавпилса.

По сообщению Е. Сервута, профсоюз работает активно, работа его непрерывна. На данный момент главным образом организация представляет интересы рабочих в спорах с Трудовой инспекцией и решает некоторые другие вопросы. 

В целом, оценивая ситуацию в строительной сфере города, председатель профсоюза отметил, что ситуация в строительстве в Даугавпилсе очень негативна: это видят и горожане, видя также то, в каком состоянии сейчас находятся городские школы.

«Мы неоднократно говорили, в том числе и в думе, еще 3 года назад, когда только начиналась активная реновация городских объектов. Положительных сдвигов нет и сейчас. Мы считаем, что изначально строители предлагали демпинговые цены, была определена необъективная стоимость проектов, в связи с этим строителям платили минимальные заработные, а те проводили работу соответствующим образом. При отборе претендентов нужно было определять победителя по самой низкой цене, а исходя из самого экономически-выгодного предложения. Качество технической документации определяло сметную стоимость работ, а в процессе работ оказывалось больше, но на этот момент средства уже распределены, поэтому страдает качество. Да и контроль работ должен быть лучше. Все это привело к той ситуации, которая наблюдается в сфере на данный момент», - отметил Е. Сервут.


Написать комментарий