Р. Беспятый: В период гриппа в школах и садах Даугавпилса соблюдаются особые требования 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, в городе подписан приказ о соблюдении мероприятий, связанных с эпидемией гриппа, объявленной в Латвии 21 января.

Согласно документу, в школах и садах города подсчитывают количество отсутствующих детей, и в случае, если это количество превышает 20%, учреждения сообщают в Управление общего и профобразования, где совместно с ответственными структурами решаются вопросы о необходимости  дальнейших действий.

Второе, на что обращается больше внимание в период эпидемии — это усиленная проверка здоровья и состояния детей, приходящих в учебные заведения. Принимать больных детей запрещено, а если в течение дня обнаруживаются симптомы гриппа, из школы звонят родителям или вызывают «скорую».

По сообщению Р. Беспятого, по возможности проводится кварцевание помещений, большое внимание уделяется влажной уборке, проветриванию, прогулкам на свежем воздухе, употреблению в пищу витамина С, овощей и фруктов. Следят также за тем, чтобы на работу не выходили больные сотрудники. Действуют в городских учреждениях также ограничения на массовые мероприятия. За исполнения всех требований в учебных заведениях, необходимых в период эпидемии, отвечает директор заведения.

Говоря о том, что в учебных учреждениях нужно стараться больше уделять внимания прогулкам, Р. Беспятый сообщил, что ограничения на прогулки в детских садах действуют только в случае очень низкой температуры воздуха или обильных осадков. В остальных случаях нужно гулять и, по мнению специалиста, воспитателям и помощники нужно уделять больше внимания организации процесса прогулки, а также больше контактировать с родители, чтобы те одевали детей в сад по погоде, что позволило бы гулять положенные 1,5 часа, ведь плюс прогулки также в том, что, пока дети на улице, проветриваются помещения, что помогает снизить риск заболеваемости.

Что касается заболеваемости на данный момент, то в школах Даугавпилса ситуация достаточно стабильна, закрытых классов пока нет, так как заболеваемость в школах в среднем не превышает 15%. В садах отсутствующих больше, но группы здесь закрывать или объединять в период эпидемии нельзя по закону, даже если в группу пришли два ребенка.


Написать комментарий

Да не соблюдаются они, не соблюдаются.... Правила эти ваши.....

а у нас их выполняют строго
всем здоровья

Аноним: а у нас их выполняют строго всем здоровья

А у вас это где?

заболеваемость в некоторых классах превышает 30% ,но классы работают!Учителя не хотят отрабатывать потом пропущенные дни!Проходят олимпиады и прочие мероприятия,Где ВЫ Витаете,уважаемый господин Беспятый?

provetrivajut....zimnim skvoznim provetrivaniem...kogda deti v gruppe...ili do poslednego derzhat okno v spalne otkritim,a potom zavodjat detishek i razdevajut...slucai iz zhizni...cem menshe detej v gruppe,tem legce rabotatj...

Вы не владеете обстановкой, господин Беспятый! В городе проводятся олимпиадыа ,в школах проходят общешкольыне мероприятия.

а у нас в школе каждый день считают и если заболел домой!!!!!!!!!!!!!!

у нас тоже все нормально неболеем

Написать комментарий