В Даугавпилсской музыкальной средней школе прошел VII конкурс молодых исполнителей им. Станислава Брока 2

фото: И. Саевска
фото: И. Саевска

Как Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель Даугавпилсской музыкальной средней школы, в конце января, а именно, 30 января этого года в Даугавпилсской музыкальной средней школе прошел VII конкурс молодых исполнителей имени Станислава Брока.

Целью данного конкурса является сохранение и развитие традиций пения латгальских народных песен. Чтобы поддержать эту идею, на конкурсе состязались музыканты из Дагды, Прейли, Краславы, Олайне, Шпог, Аглоны, Ливан, Лудзы и, конечно же, Даугавпилса.

Следует отметить, что участников оценивало профессиональное жюри – дирижер Всеобщего Латвийского Праздника Песен Терезия Брока, директор Даугавпилсской музыкальной школы и композитор  Айварс Брокс, руководитель Даугавпилсской музыкальной средней школы Илона Саевска и руководитель класса по хору Даугавпилсской музыкальной средней школы Ванда Дробис-Дробишевска.

По словам госпожи Саевской, в течение всего дня молодым музыкантам – каждому в своей возрастной группе - нужно было исполнить одну обязательную латгальскую народную песню в обработке разных композиторов, в том числе, и в обработке Станислава Брока.

Таким образом, победителем среди солистов стала А. Машникова из Лудзы. Среди мальчиков в младшей группе победителем стал А. Прусакс из Аглоны. В старшей группе среди девушек отличилась Б. Солдане из Аглоны. В свою очередь, в старшей группе среди мальчиков – Н.Р. Расначс из Даугавпилса.

Соревновались, как уже было упомянуто, на конкурсе и ансамбли. Лучший результат показала Ливанская вокальная студия музыкальной и художественной школы имени Я. Граубиня «Sprugaliņas». В соревнованиях старших групп первенство не было определено. В другой категории – дуэты – лучше всего себя проявили В. Самородова и Е. Заборовска, ученики Даугавписской музыкальной средней школы. В категории трио победили Е. Заборовска, В. Самородова и Э. Ращевска.

Организаторы мероприятия благодарят всех педагогов и концертмейстеров за великолепную работу при подготовке учеников к конкурсу, а также ждут новых встреч в 2015 году.

 


Написать комментарий

Свои оценивали своих....

Так везде "междусобойчик" и музыкалка чем хуже?

Написать комментарий