Националист Борданс предлагает начать развитие Латвии с… новой тюрьмы 1

фото: torange.ru
фото: torange.ru

Несмотря на то, что латвийские экономисты не до конца уверены, закончился ли кризис, Министерство юстиции уже строит грандиозные планы развития.

Ведомство представителя Нацблока Яниса Борданса готово вложить 55 миллионов латов в строительство новой тюрьмы.

Концепция развития инфраструктуры мест заключения будет рассмотрена на ближайшем заседании Кабинета министров. Тут Минюст предлагает два варианта: строить самим за 55 миллионов латов или строить совместно с частным инвестором – за 57 миллионов латов. В первом случае платить придется самим и сразу – каждый год по сотням тысяч или десяткам миллионов. О втором случае выплачивать миллионы частному инвестору надо будет с 2017 года. Минюст настаивает на первом варианте, говорит, что так дешевле.

Что касается целесообразности расходования таких сумм на пенициарные учреждения, то она в ведомстве Борданса вопросов не вызывает.

Как свидетельствуют документы, в Латвии с местами заключения – большие проблемы. Во-первых, их всего девять, во-вторых, они по мнению чиновников, не отвечают своему назначению. Часть тюрем была построена еще в 19 веке (что не вызывает особых нареканий), но основные претензии у националистов вызывают постройки советского периода – они якобы слишком масштабны, так что камеры и другие блоки сочетаются с имеющейся инфраструктурой с большим трудом.

Что касается успеха мероприятия по привлечению государственного финансирования, то тут у Минюста особых сомнений нет. Дело в том, что еще в августе прошлого года Минфин признал строительство новой тюрьмы приоритетным, а правительство одобрило выделение финансирования в 2013 году.

11.02.2013 , 21:45

freecity.lv


Написать комментарий

вот так вот-ни больше ни меньше,не с постройки нового предприятия и создания новых рабочих мест,а с постройки тюрьмы начинают развитие страны!!! МАРАЗМ!!!!!!!!