Открытие туристического сезона – презентация Резекне на международной выставке

фото: Резекненский центр культуры и туризма
фото: Резекненский центр культуры и туризма

На туристической выставке ''Balttour 2013'', которая прошла с 8 по 10 февраля на Кипсале, на общем стенде Латгалии презентовали свои туристические продукты город и край Резекне, сообщает заместитель директора Резекненского центра культуры и туризма Майя Бреке. 

Сотрудники туристического информационного центра Резекне на протяжении трех дней рассказывали посетителям выставки о туристических объектах, о предложениях гостиниц и гостевых домов, о возможностях активного отдыха, о традициях и мероприятиях.

При подготовке к выставке, рабочая группа решила, что в презентацию Резекне будет входить рациональная и латгальская информация. Для этого были созданы новые буклеты, туристические карты, описания маршрутов и мероприятий и др. Из латгальского были включены выступление капеллы ''Dziga'' и открытка Центра развития туризма о семи вещах, которые надо сделать, увидеть и почувствовать в Резекне. Также впервые в Риге была предложена латгальская игра букв и слов в сотрудничестве с Латгальским посольством ''GORS'', которое само по себе уже является культурно-туристическим продуктом.

Директор Резекненского Центра развития туризма Марек Гришин признал, что создать интерес в кругу профессионалов туристической индустрии было очень нелегко, но все же удалось в течение беседы заинтересовать многих туроператоров, в том числе и международных.

''Хотелось бы, чтобы латвийские туристы приезжали к нам и оставались в Резекне хотя бы на два дня, а иностранные туристы не только проезжали мимо, но и задерживались в городе для осмотра. Будем пытаться привлечь туристов с помощью различных и качественных мероприятий, развивая так называемый ''туризм мероприятий''. Также будем использовать интерес к нашим новым объектам инфраструктуры'', сообщил М. Гришин.

Среди индивидуальных посетителей интерес к Резекне был очень большой. У стенда города задерживались и те посетители, которые охотно слушали и задавали вопросы, и те, которые выбирали буклеты или карты, чтобы подробнее изучить их дома.

''Посетителям понравилась наша открытка о семи вещах, которые надо найти в Резекне. Многие улыбались и говорили, что не знают, что такое ''sipisnīks'', но чтобы узнать это, готовы приехать в Резекне. Также люди охотно участвовали в латгальской игре слов'', рассказал директор Резекненского Центра развития туризма.

Директор Резекненского Центра культуры и туризма Юлия Данилина отметила, что Резекне в подобных выставках необходимо участвовать и дальше, так как это дает возможность получить знания и навыки о том, как эффективно предлагать туристические объекты Резекне, а также возможность приобрести новые идеи и контакты для сотрудничества.



Написать комментарий