Глава Латгальского управления Госполиции: Близкое соседство с полицейскими не должно испугать жителей Крепости 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, еще в октябре 2011 года в Даугавпилсской крепости начались строительные работы по реконструкции нескольких зданий, которыми в будущем будет пользоваться Латгальское управление Государственной полиции: два административных здания и изолятор временного содержания на общую сумму в почти 10 миллионов латов.

Если помещение изолятора, признанного первым оснащенным подобным образом заведением Восточной Европы, уже было торжественно открыто в январе нынешнего года, то два других здания пообещали сдать в эксплуатацию в апреле.

На прошедшей недавно в Художественном центре Ротко дискуссии о перспективах развития Даугавпилсской крепости поднимался вопрос о том, какие еще здания латвийские министерства могли бы использовать здесь для своих нужд, ведь не секрет, что максимальное использование помещений памятника архитектуры поможет привести его инфраструктуру в порядок.

По мнению начальника Латгальского регионального управления Госполиции Юриса Пастарса, не может не радовать тот факт, что совсем скоро 200 полицейских будут жить и работать в Крепости 24 часа в сутки семь дней в неделю. Они не только будут обеспечены здесь работой и жильем, но и будут способствовать сохранению культурного памятника.

«Кроме ремонта зданий необходимо будет решить множество вопросов, в частности, как наладить здесь безопасное дорожное движение, поскольку полицейские машины едут с мигалками очень быстро. Мы были вынуждены отказаться от идеи создания здесь Латгальского филиала полицейского колледжа, также не будет здесь и задуманной вертолетной площадки, но зато мы планируем большие работы по озеленению прилежащей территории и оборудование спортивного комплекса», - рассказал Юрис Пастарс.

На вопрос, не будут ли местные жители бояться столь близкого соседства с полицейскими, глава Латгальского управления заверил, что полиция в нашей стране не является репрессивным учреждением, поэтому гражданам ничего не стоит бояться. Речь скорее идет о сохранении безопасности и порядка, а постоянное присутствие сотрудников Госполиции как раз и будет большим плюсом как для жителей, так и для туристов.

Юрис Пастарс уверен, что полиция и местные жители будут жить в Крепости дружно, а женщины и дети, благодаря присутствию Госполиции, смогут спокойно гулять в крепостном парке даже по вечерам без сопровождения представителей сильного пола.  Кроме того, по примеру ЕС, вполне возможно, что административные здания могут быть открыты и для осмотра посетителей.

Побывавший недавно в нашем городе министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис  сообщил о дальнейших планах размещения на территории Даугавпилсской крепости еще и лаборатории криминалистики.

 


Написать комментарий

пока не восстановлены дороги, провести природный газ к домам и сделать индивидуальное отопление в старых крепостных домах это возможно. переселить из советских домов и советские дома снести. продавать квартиры, пойдут на улёт с индивидуальным отоплением. там можно и камины делать. с полицейскими - это престижный район. тишина воздух.