М. Исупова: Зарплаты педагогов зависят от размеров дотации государства 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Некоторые читатели портала Gorod.lv сообщают, что учителя школ Даугавпилса подписывают извещения о том, что их заработные платы с нового года снижаются.

С чем связано снижение зарплат педагогов, порталу рассказала руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса  Марина Исупова.

Как пояснила М. Исупова, заработные платы учителям были подняты в сентябре прошлого года, когда Управление образования пересмотрело бюджет и имеющиеся остатки передало школам, что позволило повысить зарплаты. Тогда все учителя, которые прекрасно знают, что зарплату им платят из государственных дотаций, были предупреждены о том, что с сентября зарплаты повышаются, но с 1 января будут такими, насколько хватит целевой дотации государства, которая придет на 8 месяцев — с января по август.

В УО готовились к тому, что снижение зарплат педагогов с 1 января будет гораздо существеннее, однако зарплаты снизились лишь на 5-10 латов, и то не во всех школах. Где была большая экономия и выше зарплата в сентябре, там наблюдается большее снижение, пояснила глава Управления образования.

М. Исупова отметила, что повышение или снижение зарплат — это не прихоть самоуправления или Управления образования: все зависит от размера средств, которые выделяет государство.

По сообщению М. Исуповой, подобная ситуация, когда в сентябре зарплаты будут повышены, а с января снижены, с большой вероятностью повторится и в этом году: если образуются остатки, их отдадут школам. До конца этого учебного года зарплаты останутся неизменными, так как дотация на 8 месяцев этого года уже определены.
 


Написать комментарий


Vi čto-to pereputali! V Latvije pedagogam povišena zarplata! A v Daugavpilse polučajietsja net? Eto bezobrazije! Gospodam iz Upravi sčitatj dengi nado učitsja!

Овощные завуча подталкивают в гордуму! Тот ещё Овощ! С виду скрОмница ..? А?

Anna: Vi čto-to pereputali! V Latvije pedagogam povišena zarplata! A v Daugavpilse polučajietsja net? Eto bezobrazije! Gospodam iz Upravi sčitatj dengi nado učitsja!

А они и считают. Пришла дотация от государства, сразу себе повышают зарплаты а те крохи, что остаются распределяют остальным! Другой арифметики чиновники не знают. И так не только в образовании. В начале из кормушки жрет чиновник, а заем уже все остальные. Ну а так-как стадо чиновников непомерно велико, то и остается совсем не много!

Takoje mozet bitj tolko v Daugavpilse, upravlenije obrazovanije ne umeet optimizirovatj uchebnij proces v shkolah, mnogo nepolnih klasov a stradajut vsje, bedj ih nuzno dotirovatj. Ranshe takogo nebilo.V Latvii zarplata virosla , a v Daugavpilse ponizajetsja. Kto otvechajet za obrazovanije v gorode ?

Согласно правилам КМ зарплата педагога 270-280 Ls. Я еще не видел ни одного педагога с такой зарплатой. Не сталкиваясь сл сферой образования - не стоит махать кулаками и кричать о воровстве и низких зарплатах.

Послушайте, с подачи хуторянина Азаревича бюджет гороода стал той дойной коровой, которая заставила учителей думать о том, как повысить удои и забрать себе побольше.

Да, к сожалению, ставка учителя именно 280 латов, хотя средняя зарплата по латвии около 480 латов. Поэтому говорить о качестве образования при таких зарплатах - просто безнравственно. Свмое интересное, что большинство родителей этого не понимают, ибо многие из них утверждают, что учителя гребут лопатами и отпуск у них 3 месяца и т.д. , вместо того, чтобы требовать у правительства, утверждающего, что кризис позади, вернуть педагогам хотя бы докризисные 350 латов за ставку. Самое интересное, что правительство нынешней латвии уже с 1 сентября обещало учителям 500 латов за ставку. Флаги на месте, революций не было - где же обещанные денежки?

Написать комментарий