Т. Смирнова: В школьном парламенте ребята получают опыт, который им пригодится в жизни 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Городскому школьному парламенту в январе этого года исполнилось 15 лет.

О том, как развивалась деятельность молодых людей города и о том, чего они уже успели достичь, корреспонденту Gorod.lv рассказала координатор городского школьного парламента  Татьяна Смирнова.

Татьяна, расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось?

Деятельность школьного парламента началась в стенах дома творчества «Jaunība» - в 1998 году была образована организация. Тогда в актив парламента входили и школы, и училища – в то время мы занимались тем, что агитировали организовывать ученические парламенты в школах, которые не входили в нашу организацию. Дату основания школьного парламента никогда не забудешь – это 14 января, Старый Новый год.

Поделитесь, что за эти 15 лет вам, школьному парламенту, удалось совершить?

Ребята на празднование юбилея специально составили статистику – за 15 лет парламентом управляло 14 человек, в совете участвовало 94 человека, общее количество участников парламента - 414 человек, было проведено 285 мероприятий, в том числе 31 лагерь, 65 тусовка. И, конечно, они шуточно добавили, что «Татьяна Смирнова провела 5475 бессонных ночей, волнуясь и переживая за нас».

Татьяна, скажите, какие мероприятия их этого большого числа наиболее яркие и запомнившиеся?

Самые яркие мероприятия – это мероприятия, сохранившееся и ставшие традиционными с 1999 года. Это такие мероприятия как «Самый активный ученик школы», имеется ввиду самый активный парламентер – каждый год в мае, в разных номинациях, мы награждаем активных ребят, которые проявили себя в своих школьных парламентах. Затем очень большое мероприятие «DIVA», оно также существует с 1999 года, в связи с кризисом в 2010 году, мы не провели его всего лишь единожды, то есть, конкурс в этом году пройдет уже в 13-й раз. Мы устраиваем и конкурс школьных газет.

В декабре мы обычно организуем благотворительные акции с детьми-инвалидами и детьми с особыми потребностями, с детьми из приюта, из многодетных семей – сами ребята готовят сценарии мероприятия с елкой, Дедом Морозом, сказочными героями, ну, а также собираем для них игрушки, дарим памятные подарки.

Еще одно мероприятие называется «Моя Латвия», мы проводим его с детками четвертых классов. Оно посвящено годовщине независимости Латвии, в связи с чем, мы проводим его в ноябре. Обычно мы подготавливаем вопросы по Даугавпилсу и Латвии, задания и конкурсы  для команд из школ - это, снова, придумывают сами ребята. Ну, и конечно, лагеря - это те мероприятия, которые остались до сих пор.

Остальные мероприятия мы устраивали всего по нескольку раз, например, киноконкурс мы проводим пять лет.

Молодым людям обычно нравится принимать участие в различных проектах – какие проекты на вашем счету?

В 2010 году мы написали проект в сотрудничестве с Красным Крестом и организацией Портос - мы целую неделю проводили различные акции, например, «Мой цветок твоей радости» - на площадь Виенибас все приносили домашние цветы в горшках, могли обменяться ими, также рамках проекта мы пекли печенье, которым всех угощали.

За 15 лет у нас  было очень много совместных проектов с зарубежными молодежными организациями. Хочется назвать Россию, город Ярославль, там проходил фестиваль «Русская зима». Летом у нас был проект с Францией, Литвой и Польшей – это было 2009 году. К тому же, наша парламентская молодежь побывала в Израиле, после чего израильтяне приезжали к нам.

 Осенью мы проводили еще один международный проект с Литвой и Россией. Поэтому в мае мы хотим написать подобный проект, чтобы сделать обмен осенью, если получится, то будет что-то новенькое.

Каждый год мы выезжаем на Курган Дружбы, там проходит лагерь с названием «Бе – Ла -Русь». На протяжении недели на Кургане Дружбы проходят культурные и спортивные мероприятия.

В конце августа мы всегда проводим парламентский лагерь, на котором мы подводим итоги года и планируем что-то новое, ну, и конечно, отдыхаем - это и поощрение ребятам, которые активно работали на протяжении всего года.

Татьяна, скажите, структурирована ли как-то работа парламента?

Да, всего  у нас пять программ, по которым мы работаем – это патриотическая, культурная, социальная, интеллектуальная, спортивно-оздоровительная. На данный момент у нас в парламенте 35 человек, в совете семь человек, у нас есть отдел культуры, корреспонденции, секция социологических исследований, которая занимается различными опросами, а также секция общественных мероприятий. В этом году они придумали мероприятие, посвященное карьере – каждый месяц мы будем приглашать людей, занимающихся какой-то определенной деятельностью, которая будет интересна молодежи.

Скажите, знаете ли Вы, чем занимаются те люди, которые в свое время были активистами школьного парламента?

Есть ребята, которые все еще сотрудничают с нами, есть те, кто уехал за границу, чтобы кто-то занимал руководящие посты, я не слышала, но то, что они выбрали достаточно серьезные профессии для себя, это точно – они работают и в банках, и в юридической сфере, и в экономике. Но ребята говорят, что они приобретают в школьном парламенте опыт, который им пригождается в жизни.

У нас сложилось впечатление, что работать с молодежью несложно - так ли это на самом деле?

Надо сказать, что трудности всегда есть. Они появляются, когда нужно придумать что-то новое. В самом начале стоит вопрос о том, как собрать инициативную молодежь, затем то, как ее удержать. Есть трудности и в организованности, и в дисциплине, однако молодежь приходит и остается у нас в парламенте. Более того, для них становится престижно занимать здесь какую-то ответственную должность.

 


Написать комментарий

Раньше тоже были пионерские и комсомольские организации, там тоже велась работа, но мне что-то в жизни ничего из того не пригодилось, а вот некоторые научились работать языком и локтями---теперь либо при должностях, либо при бизнесе.