Ю. Куклис: В Торговую школу в последнее время все чаще идут и после средней школы, и после вуза

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, 11 февраля прошла дискуссия с директорами профшкол Даугавпилса с целью обозначить и обсудить проблемы данной сферы.

В ходе встречи свое видение настоящего и будущего профобразования высказал и директор Даугавпилсской торговой школы  Юрий Куклис, который также сообщил о тенденциях, которые наблюдаются при поступлении в Торговую школу.

Ю. Куклис отметил, что, по его мнению, задачей средней школы является подготовка ребенка к обучению в ВУЗе и предоставление возможности найти свое место в жизни. Задача профшколы — помочь найти свое место в жизни, войти в нее и дать возможность при желании продолжать обучение в ВУЗе.

Десятилетиями складывалось мнение, что среднее образование в профшколе хуже, чем в общеобразовательной школе, и причина такого суждения в том, что в профшколе дается намного меньше часов на общеобразовательные предметы, отметил директор профшколы. В связи с этим в Торговой школе наблюдается тенденция, когда учащийся поступает не после основной школы, как это возможно, а уже после средней, так как сначала решает получить стабильное среднее образование, а уже потом — профессию, причем зачастую ту, о которой мечтал с детства.

Ю. Куклис также рассказал, что еще одна тенденция, которая наблюдается в Торговой школе в последние годы заключается в том, что достаточно много людей приходит в профшколу после ВУЗов. Такие учащиеся часто мотивируют свои действия тем, что хотели сначала получить высшее образование, а потом уже — профессию, по которой смогут работать.

«Не хочу критиковать систему высшего образования, но у нас много времени уделяется академическому образованию. Поэтому к нам и приходят в последнее время бакалавры социологии и экономики, полученная степень которым дает возможность продолжить обучение, но не дает профессии», - отметил Ю. Куклис.


Написать комментарий