Безработица выросла во всех крупнейших городах Латвии, в том числе и Даугавпилсе 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ), в январе средний уровень безработицы в стране повысился на 0,4% (на 3 436 человек) и составил 10,9% от экономически активного населения.

В Даугавпилсе уровень в январе составил 11,1% вместо декабрьского показателя в 10,6%.

Как отмечают в ГАЗ, в течение последних 6 лет уровень безработицы зимой всегда немного повышается, а весной, при появлении новых рабочих мест, начинает снижаться.  

По-прежнему, самая низкая безработица наблюдается в столице – 6,5% (на 0,1% выше уровня декабря), а также в Елгаве – 8%, Валмиере – 8,1%, Вентспилсе – 9,1%, Лиепае и Юрмале – 10,3%. Выше чем в Даугавпилсе уровень безработицы в Екабпилсе – 15,6% и Резекне – 20%. В Рижском регионе безработица — 7%, в Латгалии — 21,5%, в Курземе — 12,2%, в Земгале — 12,1%, в Видземе — 13,3%.

В январе статус безработных получили более 13 тысяч человек, потеряли — 10 тысяч. Около половины лишившихся статуса потеряли его так как не выполняли обязанности безработных.

Эксперты ГАЗ по прогнозированию рабочего рынка отмечают, что на росте безработицы сказалась сезонность на рабочем рынке. Самое большое влияние оказала ситуация в строительной и дорожно-строительной отраслях: 14% из тех, кто потерял работу в январе, был представителем именно этих отраслей. Увеличилось также число безработных, последнее место работы которых было связано с перевозками. 

Статистика свидетельствует и о том, что рост безработицы также частично связан с изменениями в законодательстве: с 1 января этого года продолжительность получения пособия по безработице не зависит от страхового стажа и составляет 9 месяцев. В связи с этим, некоторые безработные, потерявшие работу в конце прошлого года, зарегистрировались как безработные только в этом году.
  


Написать комментарий

URA.Istorija uspeha na lico.Malo uze ostalos,tak derzat.

Недавно на Алисе плюс в предвыборных дебатах сказали,что на Еест метал набирают 120 рабочих.Позвонил на фирму,а там никто не нужен!Во людей разводят!

для безработных и курсов нет, кроме латышского языка.
найти работу невозможно, а если что предлагают, то меньше минималки и чаще без договора.
( хорошо, что я не безработный )

Написать комментарий