На прошлой неделе школы Даугавпилса посещали лишь 38,9% учеников

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным мониторинга гриппа Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе в Латвии уровень заболеваемости гриппом составил в среднем 439 случаев на 100 тысяч населения, что более чем в 4 раза превышает эпидемиологический порог.

В Даугавпилсе гриппом на прошлой неделе болели 636 человек на 100 тысяч населения.

Заболеваемость выросла во всех возрастных группах, исключая группу 15-64 лет, более всего болели дети 5-14 лет. Число обращений в амбулаторные учреждения продолжает расти, на прошлой неделе количество обратившихся за помощью было самым высоким за последние 2 года.

Согласно официальным данным ЦПКЗ, посещаемость школ на прошлой неделе составила в среднем 80,5%. В Даугавпилсе школы посещали лишь 38,9% учеников, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 46,3%. Как пояснил координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, в школах города были проектные недели, поэтому стало возможно контролировать распространяемость вирусов.

Детские сады Даугавпилса на прошлой неделе посещали 48,8% детей. Снижение числа воспитанников садов города на 3,8% по сравнению с предыдущей неделей стало самым большим среди остальных городов Латвии, участвующих в мониторинге.   

Самая высокая заболеваемость наблюдалась в Лиепае — 1 044 случаев на 100 тысяч человек и Елгаве — 886 случаев на 100 тысяч, в столице гриппом болели 435 человек на 100 тысяч. 
 


Написать комментарий