Почему в Даугавпилсе испытывают недостаток квалифицированных швей 64

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На предприятиях по всей Латвии испытывают трагическую нехватку квалифицированных работников.

Таким образом, уже более трех лет, из-за отсутствия швей, предприятиям приходится отказываться от зарубежных заказов. К сожалению, ситуация, сложившаяся в Даугавпилсе, относится к наиболее обостренным. Для того чтобы выяснить, почему у нас произошла такая ситуация, корреспондент Gorod.lv решил обратиться к директору Даугавпилсского государственного техникума Ингриде Брокане.

Госпожа Брокане рассказала, что в Даугавпилсском государственном техникуме есть программа портных и пояснила, что портной – это более квалифицированный специалист, который изучал и технологию швейного производства, и материаловедение, и конструирование и моделирование, а также специальное рисование и оборудование, что значит, что швейным производством портные вполне могут заниматься.

Когда мы поинтересовались о том сколько студентов на сегодня обучаются по данной программе, то получили ответ, что в техникуме всего три курса и, в общей сложности, обучаются 60 студентов. Госпожа Брокане тут же добавила, что спрос на квалифицированных работников очень высокий, однако студентов не хватает. Главной причиной тому директор считает очень низкую оплату этого кропотливого, тяжелого и требующего терпения труда.

По словам И. Брокане, студенты, окончившие курс портного чаще всего либо выбирают заняться частным делом, либо принимают решение уехать за границу и уже там реализовать себя. Нужно отметить, что директор  в течение разговора подчеркнула, что вместо работы с высокими требованиями – кроме уже названного, это и оперативность действий, и определенные физические усилия, вследствие чего и психологическое напряжение – безработные ищут более легких путей, менее ответственные должности, за которые они получают такую же оплату, как портные и швеи.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
Аноним: чур меня, чур....: К нам на фирму приходили выпускники ГПТУ...одна залезала под машину, чтобы шпульку вставить, другая , на вопрос, сумеет-ли она обработать прорезной карман, ответила---МЕНЯ НА УРОКЕ НЕ БЫЛО,КОГДА ЭТУ ТЕМУ ПРОХОДИЛИ...Но дело в общем-то не в этом, всем ясно, что хорошие специалисты готовятся непосредственно на производстве, никакой диплом гарантии не дает, а только ПРАКТИКА!!! Вот только практикантов обучать негде, некогда и ,главное НЕКОМУ...Технологов сейчас нигде не готовят, именно этой категории и нет ВООБЩЕ!!!Работают те, кто в кабинете раньше с бумажками сидел, либо швеи с большой практикой, но малым кругозором...А что значит ОРГАНИЗОВАТЬ работу, мало кто понимает.Вот и организовывают исходя из обстоятельств----есть быдло, его и используют...а слишком умным сразу на дверь указывают, чтобы народ не баламутили...Сейчас на вес золота даже работники, имеющие проблемы с алкоголем, с ними проще----и зарплаты можно лишить, и работать заставить сверх нормы, а главное, купить их очень дешево можно. А из бизнесменов ни одного профессионала и даже рядом не стояло с этим производством. Да, правда есть один, руководил на спецпроизводстве цехом по пошиву рукавиц...Таких выпускников сейчас пруд-пруди. Все ноют - маленькие зарплаты, маленькие зарплаты. Никто даже не задумывается о том что это ЗАРАБОТНАЯ плата. Заработай для предприятия деньги, тогда с этих денег ты и получишь. Все что умеют, это пальцы гнуть да распинаться какое у них наивысшее образование. Коснись дела, ни бе ни ме.

Не тупи!!!!Все мы знаем КУДА И КОМУ идут заработанные деньги.Для вас это панацея,рабочим "законную "минималку,а СЕБЕ любимому тдых на островах.Работали,знаем.Нам копейки,а себе домишко с камином прикупил один их хозяев трикотажки что возле ЗПЦ.

.опаньки: Аноним: а вот те раз: барыг уже давно пора раком ставить. бизнесмены хреновы!только за счет рабов и выезжаете.все инспекции куплены все трудовые законы нарушены..пользуетесь что народу деваться некуда. не можешь оплатить работника-закрывай свою позорную шарагу! или легче на чужом х..е в рай вьехать?... сказало нечто, которое уже само стоит раком. :) Не дал бог ума стать бизнесменом? Ну так кто вам виноват? Учились все в одинаковых школах и по одним учебникам. За счет рабов выезжают? Ну так если человеку нравится быть рабом, то чья вина? Свободный рынок, силком никто не тянет. Народу некуда деваться? Почему некуда? Границы открыты, свобода, демократия, гласность. Закрывать шарагу? Зачем? Рабы сами приходят и работают за нищенскую зарплату. Не приходили бы, они бы и закрылись. В городе много примеров неудачных начинаний. Многие позакрывались. А швейки как работали, так и работают. Ну так кто же виноват в том, что в вас нет ни гордости, ни самолюбия, ни знаний, как за себя постоять, ни запасов на черный день, чтобы устроить забастовку? Может все-таки большая часть вины лежит на самом народе, а не на тех, кто их якобы эксплуатирует? Подумайте как-нибудь об этом. Будет времечко, посмотрите фильм "Расплата" ("Долг"), монолог Фогеля о том, почему всего 4 солдата могли без проблем сопровождать колонну евреев в 1000 человек на пути в газовую камеру. Психология людей ничуть не изменилась, поменялись только декорации и методы. Но не найдя в себе силы стать первым, в надежде, что-то кто-то другой им станет, можно прожить всю жизнь и закончить ее в подобие "газовой камеры". Удачи вам!поумничаете когда поздно будет! петух красный заскачет или еще чего похуже...поиздевайтесь над народом и придет и твоя минута славы. мало уже осталось ждать

Да-да-да... Я не забуду скопировать страничку с этим комментарием и написать заявление в полицию, чтобы тебя первого и дернули. Посмотрим еще, у кого минута славы будет. Оборудование и цех застрахованы, такие как ты мне только на руку, срублю бабла и свалю отсюда в теплые страны. А ты как был с голой жопой, так и останешься, еще и показания будешь бегать давать, что не ты это, не ты... :)

19:15----
судя по комментарию, то ты из рода стукачей, которые стучали в 40 г и последующие.
если полиции нужно будет, то и без твоего копирования вычислят комментатора и привлекут.
стучи дальше на всех соседей , знакомых и незнакомых :)

9633: 19:15---- судя по комментарию, то ты из рода стукачей, которые стучали в 40 г и последующие. если полиции нужно будет, то и без твоего копирования вычислят комментатора и привлекут. стучи дальше на всех соседей , знакомых и незнакомых :)

Стучать и подавать заявление по факту это разные вещи. Образованные люди понимают разницу, быдлу все одно. Они не по закону живут, а по якобы "понятиям", которые удобно трактовать в свою пользу. В комментариях вы все смелые угрозы рассылать! Ну так и отвечайте за свою смелость, в чем проблема то? Мужик сказал - мужик ответил. О чем базар?

Что швеям плохо платят,все в курсе,а вот что творится на почте.Почтальонами у нас работают большенство женщины, а получают гроши.Участки большие,свалили все на них,заказные письма ,газеты,пенсии и даже нунужную людям рекламу.А сами начальники сидят ,получают довольно большую зарплату,а эти бедные рабы мизер,даже минималки нет,а сколько здоровья уже погубили,когда уже бедет правда на этой земле

да что там почтальоны, у меня ноги мёрзнут, ботов нету, на точку сходить не могу,беда!

Аноним: да что там почтальоны, у меня ноги мёрзнут, ботов нету, на точку сходить не могу,беда!

Мой дед,царство ему небесное,босиком по снегу бегал,так что и ты сопляк при желании можешь на точку сгонять босичком.
А вот то что работодатели делают всё,что бы платить людям копейки,это факт!Тут один вопил:"Работайте и зарабатывайте!".Сказать вам как работодатели устанавливают норму выработки?Вначале смотрят сколько сможет сделать за 12 часов,самая опытная работница,и делают это 8- часовой нормой.Потом берут минималку,делят её на выработку,и получают стоимость одной вещи.А потом говорят,что если хочешь заработать больше минималки,вывернись наизнанку,но сделай больше.Но даже когда научишься работать быстро и самое главное качественно,иначе за каждую не отрезанную ниточку-штраф,то частенько бывает,что заказов просто нет.Вот так и "работаем".И всегда слушаем проповедь о китайцах и толпе безработных рвущихся на наше место.

Бяка.: Аноним: да что там почтальоны, у меня ноги мёрзнут, ботов нету, на точку сходить не могу,беда!Мой дед,царство ему небесное,босиком по снегу бегал,так что и ты сопляк при желании можешь на точку сгонять босичком. А вот то что работодатели делают всё,что бы платить людям копейки,это факт!Тут один вопил:"Работайте и зарабатывайте!".Сказать вам как работодатели устанавливают норму выработки?Вначале смотрят сколько сможет сделать за 12 часов,самая опытная работница,и делают это 8- часовой нормой.Потом берут минималку,делят её на выработку,и получают стоимость одной вещи.А потом говорят,что если хочешь заработать больше минималки,вывернись наизнанку,но сделай больше.Но даже когда научишься работать быстро и самое главное качественно,иначе за каждую не отрезанную ниточку-штраф,то частенько бывает,что заказов просто нет.Вот так и "работаем".И всегда слушаем проповедь о китайцах и толпе безработных рвущихся на наше место.

а ты сраный швейка сшей мне какие нибудь валенки, а то сильно выпить хочется, али у тебя квалификация не та?

Shvej, ja dumaju predostatochno, no gospodaaaaa, rabotatj i bytj super kvalificirovannim rabotnikam za minimalku??? Shejte togda sami!!! ili jedti shitj v Kitaj...Tam vam nashjut...zato za kopejki!

Бизнесмены тут некоторые пишут зарплату мол надо заработать,да как только кто-то начинает делать больше вы расценки начинаете снижать и подгонять под минималку,ваше счастье зажравшиеся дяди ,что дума лобирует Ваши интересы и не пускает иностранный капитал сюда-вот успех вашего благополучия,и не чего тут говорить,что вытут фирму смогли открыть,всё равно платить не будете кадры уйдут,а новых никто Вам не обучит!

Аноним: Бизнесмены тут некоторые пишут зарплату мол надо заработать,да как только кто-то начинает делать больше вы расценки начинаете снижать и подгонять под минималку,ваше счастье зажравшиеся дяди ,что дума лобирует Ваши интересы и не пускает иностранный капитал сюда-вот успех вашего благополучия,и не чего тут говорить,что вытут фирму смогли открыть,всё равно платить не будете кадры уйдут,а новых никто Вам не обучит!

+1000000000

Аноним: а вот те раз: барыг уже давно пора раком ставить. бизнесмены хреновы!только за счет рабов и выезжаете.все инспекции куплены все трудовые законы нарушены..пользуетесь что народу деваться некуда. не можешь оплатить работника-закрывай свою позорную шарагу! или легче на чужом х..е в рай вьехать?... сказало нечто, которое уже само стоит раком. :) Не дал бог ума стать бизнесменом? Ну так кто вам виноват? Учились все в одинаковых школах и по одним учебникам. За счет рабов выезжают? Ну так если человеку нравится быть рабом, то чья вина? Свободный рынок, силком никто не тянет. Народу некуда деваться? Почему некуда? Границы открыты, свобода, демократия, гласность. Закрывать шарагу? Зачем? Рабы сами приходят и работают за нищенскую зарплату. Не приходили бы, они бы и закрылись. В городе много примеров неудачных начинаний. Многие позакрывались. А швейки как работали, так и работают. Ну так кто же виноват в том, что в вас нет ни гордости, ни самолюбия, ни знаний, как за себя постоять, ни запасов на черный день, чтобы устроить забастовку? Может все-таки большая часть вины лежит на самом народе, а не на тех, кто их якобы эксплуатирует? Подумайте как-нибудь об этом. Будет времечко, посмотрите фильм "Расплата" ("Долг"), монолог Фогеля о том, почему всего 4 солдата могли без проблем сопровождать колонну евреев в 1000 человек на пути в газовую камеру. Психология людей ничуть не изменилась, поменялись только декорации и методы. Но не найдя в себе силы стать первым, в надежде, что-то кто-то другой им станет, можно прожить всю жизнь и закончить ее в подобие "газовой камеры". Удачи вам!

Бернард Шоу,великий английский драматург,говорил по этому поводу."В мире два процента мыслящих людей,ещё три процента думают что они таковые.Остальные даже не представляют,что это такое".Этот мир пренадлежит дуракам и негодяям.Чему удивлятся?

Аноним: Бизнесмены тут некоторые пишут зарплату мол надо заработать,да как только кто-то начинает делать больше вы расценки начинаете снижать и подгонять под минималку,ваше счастье зажравшиеся дяди ,что дума лобирует Ваши интересы и не пускает иностранный капитал сюда-вот успех вашего благополучия,и не чего тут говорить,что вытут фирму смогли открыть,всё равно платить не будете кадры уйдут,а новых никто Вам не обучит!

Ну так вы о чем переживаете? Что работников больше не будет? Ну так и хрен с ним, займемся чем-то другим. Нам не привыкать. Заработали на эксплуатации швей, заработаем и на эксплуатации кого-то или чего-то другого. А вы как были с голой попой, так и останетесь. Хи-хи..

Аноним: Ну так вы о чем переживаете? Что работников больше не будет? Ну так и хрен с ним, займемся чем-то другим. Нам не привыкать. Заработали на эксплуатации швей, заработаем и на эксплуатации кого-то или чего-то другого. А вы как были с голой попой, так и останетесь. Хи-хи..

Голой попой останетесь вы, потому как 1. сами способны лишь на критику 2. если закроются предприятия, то где же вы работать будете? А, точно, поедете соревноваться за кусок хлеба с поляками в Англии. 3. Если откроете свое дело, то дай бог вам получить таких как вы работников

Анонимка: Аноним: Ну так вы о чем переживаете? Что работников больше не будет? Ну так и хрен с ним, займемся чем-то другим. Нам не привыкать. Заработали на эксплуатации швей, заработаем и на эксплуатации кого-то или чего-то другого. А вы как были с голой попой, так и останетесь. Хи-хи..Голой попой останетесь вы, потому как 1. сами способны лишь на критику 2. если закроются предприятия, то где же вы работать будете? А, точно, поедете соревноваться за кусок хлеба с поляками в Англии. 3. Если откроете свое дело, то дай бог вам получить таких как вы работников

Еще раз, ВАМ какая печаль? Вы о нашем бизнесе заботитесь или о своем кармане? :) Останемся не останемся. :) В Латвии медом не намазано. Нам без разницы где заниматься приумножением капитала. ;)

Анонимка: Аноним: Ну так вы о чем переживаете? Что работников больше не будет? Ну так и хрен с ним, займемся чем-то другим. Нам не привыкать. Заработали на эксплуатации швей, заработаем и на эксплуатации кого-то или чего-то другого. А вы как были с голой попой, так и останетесь. Хи-хи..Голой попой останетесь вы, потому как 1. сами способны лишь на критику 2. если закроются предприятия, то где же вы работать будете? А, точно, поедете соревноваться за кусок хлеба с поляками в Англии. 3. Если откроете свое дело, то дай бог вам получить таких как вы работников

Не останемся, потому что:
1. Кто вам сказал такую глупость и кто кого критикует? Работников критикуем? Ну так извиняйте, кто деньги платит, тот и музыку заказывает.
2. А кто вам сказал, что зарабатывать можно исключительно на предприятиях. Что, в таком случае, в вашем понимании предприятие? Или вы имели в виду производство? Ну так и хрен с ним, зарабатывать можно не только на нем. Пока есть хоть один человек, можно зарабатывать. За куском хлеба вы поедите, а тратить сюда приедете. Ах вы не вернетесь больше? Ну так и слава богу, поменьше будет вечно ноющих. Свято место пусто не бывает. Ой-ой-ой, слышали мы страшилки про мусульман и прочию братию. Ну так и что? Значит на них будем зарабатывать.
3. Дело открыто, работники такие, какие есть, но я и без них отлично справлюсь. А вот справятся ли они без меня еще вопрос. Справятся - буду только рад!

pochemu nikto ne proverjaut kak oplachivaetsja trud,pust sami rabotajut za grochi

Аноним: Анонимка: Аноним: Ну так вы о чем переживаете? Что работников больше не будет? Ну так и хрен с ним, займемся чем-то другим. Нам не привыкать. Заработали на эксплуатации швей, заработаем и на эксплуатации кого-то или чего-то другого. А вы как были с голой попой, так и останетесь. Хи-хи..Голой попой останетесь вы, потому как 1. сами способны лишь на критику 2. если закроются предприятия, то где же вы работать будете? А, точно, поедете соревноваться за кусок хлеба с поляками в Англии. 3. Если откроете свое дело, то дай бог вам получить таких как вы работниковНе останемся, потому что: 1. Кто вам сказал такую глупость и кто кого критикует? Работников критикуем? Ну так извиняйте, кто деньги платит, тот и музыку заказывает. 2. А кто вам сказал, что зарабатывать можно исключительно на предприятиях. Что, в таком случае, в вашем понимании предприятие? Или вы имели в виду производство? Ну так и хрен с ним, зарабатывать можно не только на нем. Пока есть хоть один человек, можно зарабатывать. За куском хлеба вы поедите, а тратить сюда приедете. Ах вы не вернетесь больше? Ну так и слава богу, поменьше будет вечно ноющих. Свято место пусто не бывает. Ой-ой-ой, слышали мы страшилки про мусульман и прочию братию. Ну так и что? Значит на них будем зарабатывать. 3. Дело открыто, работники такие, какие есть, но я и без них отлично справлюсь. А вот справятся ли они без меня еще вопрос. Справятся - буду только рад!

Ну и брехливый же ты плешивый!!!Да у тебя не то что фирмы,у тебя даже ещё справки об окончании школы нет.Умный бизнесмен дорожит своими кадрами,они ему денежки зарабатывают,а такие идиоты как ты,только вредят НАСТОЯЩЕМУ бизнесу.Ты просто прощелыга и бездельник.

Видели мы предпринимателей, которые профукали свой бизнес, а потом скрывались от своих работников...кто-то к утюгу встал, кто-то в Ирландию подался, долги отрабатывать...И оставшаяся швейка долго не протянет с таким подходом к делу. Так что не надо похваляться своей крутизной, бизнесВУМЕНЫ И -МЕНЫ недоделанные!

Когда зарплата поднимется до европейского уровня, тогда и не будет недостатка, а будет свободная конкуренция...А пока что одни и те же работники мигрируют из фирмы в фирму, но и тех остается все меньше и меньше...

Написать комментарий