О сомнительных анкетах, куда даугавпилчанам предлагают вписать свои личные данные, проконсультируются с министерством 37

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошедших выходных в редакцию портала Gorod.lv обращались даугавпилчане, которые сообщали, что по городу ходят люди с лозунгом «Мы не хотим жить на свалке», которые раздают уже заполненные анкеты против обустройства сортировочной линии, и просят людей вписать в них свои персональные данные и подписаться.

Более всего людей возмутило даже не то, что в необходимых местах уже проставлены «крестики», а что на компьютере напечатано даже обоснование мнения, которое является субъективным.

Руководитель Строительного департамента  Светлана Крюкова, к который мы обратились с вопросом, известно ли в департаменте о подобных анкетах, и являются ли они действительными, сообщила, что требования по заполнению анкет общественного обсуждения прописаны в правилах КМ. В свою очередь, конкретные анкеты С. Крюкова комментировать не взялась, так как еще с ними не знакома.
    
Глава департамента отметила, что в правилах КМ описаны не все нюансы заполнения анкет, поэтому если у департамента возникнут сомнения в действительности тех или иных подходов к заполнению анкет, департамент будет консультироваться с Министерством среди и регионального развития, посылая письменные запросы.

На данный момент создана рабочая группа из 7 человек, которая обрабатывает анкеты и участвует в процессе подготовки необходимых документов и мероприятий. Так как работа  связана с личными данными, в нее входят сотрудники самоуправления, а также депутат  Петерис Дзалбе, который изъявил желание поучаствовать в процессе.

С. Крюкова не исключает, что в Даугавпилсе на данный момент идет борьба за количество анкет с тем или иным мнением. Однако, процесс подготовки документов для итогового утверждения депутатами думы — это многоуровневая задача, общественное обсуждение в которой — лишь один из элементов.   

Руководитель департамента отметила, что нужно учесть мнения горожан, но не стоит забывать, что на второй чаше весов требования ЕС, которые надо выполнять, новые рабочие места и инвестиции в город.

В департаменте людям, которые сталкиваются с уже заполненными анкетами на ту или иную тему, где нужно лишь вписать персональные данные, посоветовали сначала ознакомиться с сутью вопроса и первоисточником, а затем принять свое собственное решение. 

Для того, чтобы у горожан была возможность еще раз ознакомиться с запланированным строительством, в 17 часов 28 февраля в конференц-зале городской думы состоится повторная презентация проекта. По письменным просьбам горожан она пройдет на этот раз на латышском языке.

В департамент уже подано более 6 тысяч анкет об обустройстве линии. Как отметила С. Крюкова, среди них есть также анкеты, которые люди заполняют на месте, но есть и такие, которые приносят пачками. Что касается мнений и обоснований, то они очень разные и многие достаточно обоснованные, а не опираются лишь на эмоции, которые иногда мешают мыслить здраво и объективно, подытожила глава департамента.

 

ссылка на анкету: 1 лист

2 лист

Оригинал анкеты для заполнения здесь


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Если люди,настаивающие на строительстве этой сортировки подпишутся с моральной и материальной ответственностью в будущем,я поддержу этот проект,т.е я Кулакова,Крюкова,Островска,оглотков и другие письменно подтверждаем - в случае экологического происшествия ответить материально,морально и физически за нанесенный населению и природе ущерб.

Елена,по сравнению с целесообразностью расположения сортировки в ругелях,эти листовки не объект обсуждения на Первом новостном портале латгалии!!! Кому принадлежит земля на месте планируемой строики? Как только честные СМИ эту фамилию назовут,то все встанет на свои места,это объяснит все,даже наличие этой статьи на сайте город.лв

ushakov и вонючее веяние 25 февраля 15:28
Земля может быть чья угодно,это не дает право гадить на голову,мягко говоря.

Да не против мы этой сортировки! Только пусть Кулакова и Ко строят её возле своих домов! Какая может быть экономия, если мусор повезут на сортировку например из Погулянки\Калкун сначала в Ругели, а потом в Демене? Постройте сортировку в Лигинишках за кладбищами - и никому вонять не будет и по дороге в Демене.

Ругели 25 февраля 15:58
На 100 % правы.

Какая выгода какая выгода. Когда ЕС примет что 80% должно быть отсортировано, то представьте себе наценку на то чтоб эти 80% в Демене возить.

Огрызков с Карнаухом доиграюцца. терпение горожан не беспредельно.

Аноним 25 февраля 16:19
Если после каждого процента им честь прогнувшись отдавать они быстро дойдут до 100%.
Сортировка это дело мусорщика оглотваи, мы с этого не будем иметь ничего,если он захочет санаторий "Межциемс" купить то он поднимет тариф на м3 и ЕГО дума с нас сорвет ему "по бедности".

Во всех муниципальных предприятиях должно быть 100% капитала думы и не иначе,а это Видавский отдал Оглодкову,вот и пожинаем плоды

сегодня на проходной ЛРЗ собирали подписи

дуст: Если люди,настаивающие на строительстве этой сортировки подпишутся с моральной и материальной ответственностью в будущем,я поддержу этот проект,т.е я Кулакова,Крюкова,Островска,оглотков и другие письменно подтверждаем - в случае экологического происшествия ответить материально,морально и физически за нанесенный населению и природе ущерб.

Ценность и безопасность любого техническго мероприятия никогда не может быть гарантирована такими PR акциями как залезть мостостроителю под мост, или выпить водички из очистного сооружения, или гарантировать своим имуществом.Кстати заметьте милостивые государи, что как только деятели выходят на пенсию, так сразу резко становяться экологами .Примеры ? Пожалуйста.Один из активистов антимусорщиков --Каменецкий , сам энергетик, в активные годы много чего понастроил с убеждением приносимой пользы.Теперь он антимусорщик.А почему? А на фига ему под нос мусоропереработка?Далее , бывшие вонные , засрали бывший СССР по всем весям и окраинам, по Северам груды цветмета.Они тогда были не причем.Нюхнули латвийской демократии и понеслась.И возле Крепости нефтебазу не строй-- вонять будет.А раньше ничего, все правильно, землю вокруг авиаполков на метр в глубину керосином пропитали. по новой добывать можно.А чего им беспокотся? Россия пенсион платит-- живи в санатории .поплевывай в потолок и в местные властя.А молодежь и иной возраст пусть в Англии мотает, а мы свое дело сделали--тогдашнюю родину продали, теперь дальше помогать будем.Деструкцию поддерживать.Зачем пенсионерам заводы? Пукать мешают...

Руководитель департамента отметила, что нужно учесть мнения горожан, но не стоит забывать, что на второй чаше весов
- требования ЕС, которые надо выполнять,
- новые рабочие места
- и инвестиции в город.

вот вам кукиш - Даугавпилчане!
Оказывается парламент в Брисселе потребовал лбустройство свалки в жилом поселке
- и надо в пояс поклонится за создание 12 рабочих мест в дерьме копалььщиков и трудиться в 2 смены они будут - чтоб круглосуtочно гнило и воняло вокруг детского сада,
правда за минималку,
но все престижнее, чем за столатовую стипендию - подaчку
- а про инвестиции хотелось бы узнать подробнее

инвестиции в город? а точнее в карман мусорных королей - так надо понимать?

Девиз думы - за их инвестиции,любые прихоти и хоть трава не расти.

на думском сайте на фашистском языке с надписью на русском общественное голосование, остается тока добавить в нашем русском городе для того чтобы еще больше поржать над думой.
а вообще смотрю про интернет они не в курсе лучше будут печатать, разносить, считать.. хотя этим мартышкам еще нужно комп освоить...да что говорить если сайт самоуправления глючный долго грузит и ошибок куча.

если дума в течении хрен знает скольких лет, не может сделать простенький сайт чтобы он быстро грузился и был красивым кстати на содержание которого уходит по 300лс... крч просто нет слов в наглую бабки пиздят а госконтролю пох да и остальным тоже для вида типа были и поработали, чутка проверили и все... дармоеды

дуст: Если люди,настаивающие на строительстве этой сортировки подпишутся с моральной и материальной ответственностью в будущем,я поддержу этот проект,т.е я Кулакова,Крюкова,Островска,оглотков и другие письменно подтверждаем - в случае экологического происшествия ответить материально,морально и физически за нанесенный населению и природе ущерб.

дурку из башки выкинЬ! согласиситый.
"подпишутся с моральной и материальной ответственностью в будущем,я поддержу этот проект,..."

они не такие тупые чтобы подписываться хрен знает под чем.
и даже если бы и подписались бы под такой "ответственностью", КТО И КАК как в случае возникновения "заварушки" их привлёк бы к этой "ответственности" ? ты что-ли ? или всё это городское баранье стадо сразу ?
вы-же овцы, котрых гонят на убой, а они мекают но тупо бредут в указанном направлении не имея разума сопротивляться.
в этой ситуации один единственный Чел показал своё реальное значение- этот молодой юрист, заставивший эту преступную воровскую шайку у городского рулила немного призадуматься.
наша задача - ему помочь защитить нас самих. ибо сами мы не способны.
и таких как он, не только имеющих своё мнение, но и умеющих его грамотно законно отстаивать, вместе с Дзалбе надо и выбирать в депутаты.

Против ,значит против.хоть на заднице Крюковой подписывались.в первые архитектор города пропихивает помойку в городскойзоне.А нужен ли такой гл.архитектор???

охренеть.
сколько у нас баранов живет.
И вправду думают что ВЕСЬ мусор который везется на свалку теперь будет везтись на сортировочную линию.
Хотя, при нашем подходе выкидывать мусор, не сомневаюсь - вонять будет.
А замысел в том что мусор изначально должен делится на "Свалка" и "Переработка". Ну в цивилизованных странах так делается. У нас же будет как всегда, через жопу. Ну не может картон, бумага пластик и стекло вонять как свалка.
Так что подумайте еще раз.

Аноним: охренеть. сколько у нас баранов живет. И вправду думают что ВЕСЬ мусор который везется на свалку теперь будет везтись на сортировочную линию. Хотя, при нашем подходе выкидывать мусор, не сомневаюсь - вонять будет. А замысел в том что мусор изначально должен делится на "Свалка" и "Переработка". Ну в цивилизованных странах так делается. У нас же будет как всегда, через жопу. Ну не может картон, бумага пластик и стекло вонять как свалка. Так что подумайте еще раз.

правельно у нас будет через Ж. и проект начат через Ж.вот поэтому вся эта чехорда и идет.В самой линии плохого нет,но
не умеем мы правельно жить и даже мусор выбрасывать.будет вонь.срач.засорение ручьев.болотца где серая цапля гнездится.
(в красной книге)тоже наши хреновы защитники природы головы в Ж засунули и молчат.Так что только ее на Демене перенести,
а там если развернутся и не перестреляются бабки хорошие поднимут.

Prithastnost zhitelei k nabolevshim vaprosam zhiznennoi neobhodimosti est horoshee deistvie.No! u nas v Latviji obstanovka slozhno-zaputannaja po prethine rasslojonnosti obshestva na nacionalnom podhode k pravu na vozmozhnost delat dela.Eto vopros glavenstva latishkoi nacionalnosti nad vsemi ostalnimi nacionalnastjami v upravlenii stranoi.Etot podhod shitaju nesprovedlivim.Ja sam po nacionalnosti latish,i sovest moja ne razdeljaet ljudei na svoi i thuzhoj,dlja menja vse ravni,dazhe ostupivshiesja po kakojto prethine.Ved thelovek sozdavaja sebja takim kakim on stal est kolektivnij moment,toest ne bezuthastii obshestva,a v zdravom uthastii vsego obshestva v svoih delah i postupkov,a thelovek ih dejstvija lih kopirujut.Ja za to thtob vse dela v nashem gosudarstve Latvija velis obshja,bez razdela ljudei na nacionalnom ili eshjo kakomto urovne,ved obshja legthe reshat nabolevshie problemi.Esli nashi zhiteli zahoteli sohranit istoriju nashego kraja zemli,to ieto prekrastno,no nelzja putat kulturi narodov s ziznennimi otnoshenijami v podhodah k delam.Delo eto ziznennaja neobhodimost a kulttura ieto est obraz,toest ta thast vida kotoraja naslaevaetsa vo vremennom destvii v delah.Ljuboe deistvie nezavisimo ot vazhnosti nesjot proces neobhodimosti na tot moment tvorenija ego,znathet tot kto delaet vnjom nuzdaetsa,i horosho esli ono ne nesjot vreda drugim ljudjam. Vottak ja vizzhu nashu zhizn,po sovesti a ne po zakonu. Valerijs P.L.

Написать комментарий