В Даугавпилсской музыкальной средней школе прошел региональный отбор на Международный конкурс аккордеонистов

коллаж: gorod.lv
коллаж: gorod.lv

Как Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель Даугавпилсской музыкальной средней школы, 13 февраля в стенах музыкальной школы прошел региональный отбор на Международный конкурс аккордеонистов, который пройдет в городе Лимбажи.

Конкурс проходил в трех возрастных группах – младшей, средней и старшей.

В младшей группе было четыре участника из Даугавпилса, Краславы и Прейли. По словам И. Саевской, несмотря на юный возраст участников группы, они выступали на сцене очень уверенно.

Маленькие исполнители старались играть аккуратно, показывать динамические градации, фразы и характер. Для  такого возраста участников это очень трудная задача, чтобы все это показать и прочувствовать. Почти у всех участников это был первый сценический опыт. Первое место занял Виестурс Кондратьев из Прейльской музыкальной школы (педагог А. Савицкий).

В свою очередь, в средней группе было всего три участника. Как отметила госпожа Саевска, исполнители этой группы смогли показать черты профессионального исполнения - уже звучали произведения с чертами полифонии. И первое место в этой группе разделили два участника – Даниэл Дукальский из Краславской музыкальной школы (педагог А. Ливча) и Дина Сома из Шпогской музыкальной школы (педагог С. Васильева).

В старшей группе соревновалось четыре музыканта. И. Саевска отметила, что эта группа очень сложная. Приоритет жюри был отдан исполнению полифонии и крупной форме. Аккордионисты показали очень высокий уровень исполнения - они сумели показать многообразие штрихов и разные виды техник. В этой возрастной группе первое место заняла ученица Даугавпилсской музыкальной средней школы Елена Нитецка (педагог Т. Саратова).

Как отметила руководитель музыкальной школы, несмотря на небольшое количество участников, этот отбор показал очень высокий уровень учащихся музыкальных школ Даугавпилсского края.

Следует добавить, что все лауреаты были выдвинуты для дальнейшего участия в финале конкурса аккордеонистов, который пройдет в Лимбажи.

 



Написать комментарий