Зелтите Баршевска представила уникальную монографию, посвященную латгальским полотенцам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 25 февраля, в фойе старого корпуса Даугавпилсского университета под задорные напевы латышских и латгальских народных песен прошла церемония представления первой монографии Зелтите Баршевской, посвященной латгальским украшенным полотенцам ХХ века.

Как рассказала порталу Gorod.lv сама автор, сбором материала она начала заниматься еще 16 лет назад, а помогали ей в этом семья, студенты, коллеги, друзья. Итогом долгой и кропотливой работы стала красивая иллюстрированная монография, в которую вошли фотографии почти 150-ти фрагментов вышивки и кружев самых разных форм, видов и цветов из 118 мест нашего региона. Всего же в результате исследований было проанализировано 266 полотенец.

«Я решила посвятить свое исследование прежде всего моим прадедам: Марианне и Язепу Янковским. Пусть моя книга станет также данью памяти еще и всем талантливым, умелым и трудолюбивым латгальцам, которые не просто вышивали полотенца, а вкладывали в это занятие всю свою душу. Недаром считается, что такие вот вышитые вручную полотенца сохраняют и до наших дней свою положительную энергетику и тепло мастериц», - пояснила Зелтите Баршевска.

Стоит заметить, что это исследование – совершенно уникальное, поскольку содержит нигде и никем до этого неопубликованный материал. Полотенца издавна изготавливались вручную с самого начала: ткались, а потом вышивались. Причем, каждому месту Латгалии были присущи свои узоры, свой стиль и свои особенности украшения. Кроме того, полотенца в домах латгальцев выполняли не только чисто практическую функцию, они еще являлись и украшением небогатого сельского интерьера.

В планах на будущее - издание еще одной книги, которая будет на этот раз посвящена особенностям уже старообрядческих полотенец и также станет частью большой докторской работы.

Издана монография «Latgales rotātie dvieļi 20. gadsimtā» совместно с Латвийским фондом культурного капитала и Агентством Латгальского региона развития.



Написать комментарий