Член правления “Eko Latgale”: У предприятия по сортировке мусора есть выгребные ямы и все документы о мониторинге вод 3

Как порталу Gorod.lv сообщил член правления "Eko Latgale" Айнарс Великс, у предприятия, занимающегося сортировкой мусора в Даугавпилсе (на ул. Дундуру), имеются выгребные ямы, содержимое которых откачивается с необходимой периодичностью.

Также, согласно нормативным актам, два раза в год здесь проводится мониторинг ливневых и подземных воз,  анализ воды в трех скважинах, чему имеются документальные подтверждения.    

В цеху предприятия поступающий на переработку мусор не моется, и никакие сточные воды в водоем, расположенный в 40 с лишним метрах от цеха, не поступают, отметил А. Великс. Данный водоем, состоянием воды которого обеспокоились жители, по словам члена правления предприятия, постоянно высыхает, зарастает, так как идет естественный процесс, ведь его никто не чистит, и проточных вод там нет. 

Что касается предположений некоторых жителей о том, что водоем загрязняется какими-то нечистотами, идущими извне, то речь может идти о талых водах, с которыми в водоем попадает то, что скапливается вдоль канавы, ведущей от близлежащих гаражей к водоему, считает А. Великс.

"Особенно весной отчетливо видно, что именно скапливается вдоль канавы, и что попадает с талыми водами в водоем. Как верно заметили представители "Valsts vides dienests", которые вчера побывали на предприятии и проверили интересующую их документацию, нужно делать полноценный анализ воды, чтобы выяснить причины загрязнения, однако процесс может усложниться тем, что вряд ли у специалистов будут иметься прежние образцы вод данного водоема, с которыми можно будет сравнить теперешние образцы. Пока же можно сказать, что если бы загрязнение водоема было существенно, мы бы увидели это и в пробах воды, которые берут для проверки соблюдения требований, выполняемых нашим предприятием", - сообщил А. Великс.


 


Написать комментарий

хотите что то нормальное создать в городе, без выгребных ям. нужна пропаганда. разоритесь на рекламу о контейнерах. что, в какие контейнера складывать и как. начинать надо с самого начала - выброса мусора. надо объяснять народу что не только мусор , а и мебель и строительный мусор пусть оставляют у контейнеров, а не везут в лес .

ваш проект в выгребную яму .а мониторинг - он нужен городу очень серьезный и во многих местах . ну и много же бобла придется заплатить за захеренную природу.

Roga i kopita eta "kompanija" po pererabotke musora,bednota,kotoraja ni kopeiki ne pozertvujet v zascitu okruzajuscej sredi,prosto potomu,cto u nih deneg net !!!

Написать комментарий